Медиакарта
12:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Капустин: «Сделано много. Надо продолжать работать»

Александр Капустин: «Сделано много. Надо продолжать работать»
09:12 | 25 сентября 2010

Представлять Александра Капустина жителям городского округа не нужно. На территории человек он не новый. Трудовую деятельность в Заводоуковске Александр Геннадьевич начал на заводе «Тюменьсельмаш», где прошёл путь от инженера до заместителя директора. Сейчас он директор Службы заказчика и технадзора.

Четыре года назад Александру Капустину избиратели округа № 10 (часть микрорайона машиностроительного завода) доверили свои голоса. Так в марте 2006 года он стал депутатом Думы Заводоуковского городского округа четвёртого созыва. А на первом заседании Александр Геннадьевич был избран председателем Думы.

– В моём понимании основная задача депутатов – своевременно принимать качественные муниципальные правовые акты, направленные на решение во¬просов местного значения. При этом нужно максимально соблюдать права и законные интересы жителей городского округа, – говорит Александр Капустин.

Под председательством Александра Геннадьевича депутаты предложили 30 поправок в нормативно-правовые акты Тюменской областной Думы, а именно: в положение о совете представительных органов муниципальных образований, кодекс об административной ответственности, закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в Тюменской области», закон «О предоставлении налоговых льгот» и другие.

За опытом к нашим депутатам приезжали коллеги со всей области. Оценив работу органов представительной власти всех муниципальных образований, именно в Заводоуковске областная Дума организовала семинар-совещание с открытым заседанием.

Одно из основных направлений деятельности Думы – это контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения. Цель одна – повысить результативность и эффективность принимаемых нормативно-правовых актов Думы городского округа.

Александр Капустин говорит:

– На последнем 37 заседании Думы четвёртого созыва, прокуратура отметила, что за время нашей работы не было ни одного представления и предписания по принимаемым нормативно-правовым актам, а их сегодня действует на территории более пятидесяти. Прежде всего, это говорит о профессионализме и компетентности депутатского корпуса.

Не всегда вопросы, возникающие на уровне округа, находят своё отражение в законодательстве. В этом случае важно разработать и принять муниципальный правовой акт «с нуля». Примером могут послужить правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городском округе, правила содержания мест погребения, положение о порядке присвоения и регистрации адресов объектам недвижимости.

На особом постоянном контроле Думы находилась реализация наказов избирателей. Депутаты приняли к исполнению 295 наказов, из 169 них выполнено.

– Если обращаться только к цифрам, то это немного, – говорит Александр Капустин, – хотя в целом за 2006-2010 годы выполнен большой объём работы: построены 90-квартирный дом в Заводоуковске и два многоквартирных в Новой Заимке и Лебедёвке, детский сад в Лебедёвке и школа в Падуне, отремонтирована городская школа № 1, введён в эксплуатацию культурно-спортивный комплекс. Кроме этого построены водозабор «Новый» и водоочистные сооружения, 30 километров водопроводных сетей, более 30 километров уличных газорас¬пределительных сетей, построено и отремонтировано свыше ста километров дорог, снесено 30 аварийных домов, а 145 семей получили новые квартиры. И это далеко не весь список. Сделано много, надо продолжать работать.

Александр Капустин баллотируется по избирательному округу № 12 (часть микрорайона машиностроителей). Ему хорошо знакомы проблемы своих избирателей. В случае его избрания он как депутат Думы Заводоуковского городского округа пятого созыва продолжит их решать.

Подготовила Рузана АКОПЯН

Предвыборный материал публикуется на платной основе и оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты А. Капустина

Теги: выборы