Медиакарта
14:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Волков: «Хочу быть полезным для других»

Юрий Волков: «Хочу быть полезным для других»
09:19 | 25 сентября 2010

Юрий Волков – кандидат в депутаты Думы Заводоуковского городского округа по избирательному округу № 9.

Электромонтёр, мастер, старший мастер, заместитель начальника РЭС, начальник, директор электросетей – это этапы трудовой биографии Юрия Волкова.

Он родился 15 апреля 1967 года в посёлке Мин-Куш Киргизской ССР в семье рабочих.

После окончания школы сразу продолжить обучение не смог. После смерти отца он остался в семье за главного и в семнадцать лет устроился электромонтёром в цех высоковольтных сетей и подстанций Киргизского горнорудного комбината. Отслужив в армии, вернулся на родное предприятие.

С ЮГА НА СЕВЕР

В 1992 году комбинат распался. Начало девяностых – время непростое. Каждый выживал как мог. Оставшись без работы, Юрий Волков по примеру друга детства с юга Казахстана вместе с женой, сыном и дочкой едет на север Тюменской области и устраивается вахтовым методом в Сургутские электрические сети. Сначала был электромонтёром релейной защиты и автоматики (РЗА) в Фёдоровском РЭС, затем электромонтёром-наладчиком РЗА в Нефтеюганске.

В 2001 году Юрий Сергеевич поступил учиться в Южно-Уральский государственный университет на факультет «Электрические системы и сети». В 2006 году дипломированного специалиста назначают на должность начальника Лянторского РЭС Сургутских электрических сетей.

С мая 2008-го местом работы Юрия Волкова стали Южные электрические сети, где он был сначала заместителем директора. С 1 апреля 2009 года Юрий Сергеевич возглавил Южное ТПО (так сегодня называется ЮЭС).

ЭНЕРГЕТИКА – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Отец Юрия Волкова был электрослесарем. Он часто брал сына с собой на работу, рассказывал и показывал что к чему. Юрий Сергеевич вспоминает:

– В детстве как и многие мальчишки я любил что-нибудь разбирать. Чаще всего это были реле, из которых я вытаскивал магнитики, пружинки, болтики и гаечки. Так что когда пришло время выбирать профессию, долго не думал и решил пойти по стопам отца. И мой сын Сергей так же, как и я когда-то, электромонтёр. Работать в Южное ТПО он устроился сразу после армии. Профессию выбрал сам. Так что энергетика для нас, Волковых, – дело семейное, которое передаётся из поколения в поколение по мужской линии.

ЭКЗАМЕН НА ПРОЧНОСТЬ

Ежегодно электросети проходят проверку готовности к осенне-зимнему максимуму. Для энергетиков зима – это экзамен.

– Как мы к нему подготовимся, так и сдадим. В прошлом году этот экзамен мы сдали на «хорошо», – говорит Юрий Волков. – Хотя если вспомнить прошедшую зиму, когда температура воздуха опускалась ниже 45 градусов, то я бы поставил высшую отметку. Отстояли.

Мы отвечаем за качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей. Когда где-то случается отключение электроэнергии довод, что сейчас темно либо холодно, поэтому выйдем завтра – я не принимаю. Всегда говорю, поставьте себя на место того, кто сейчас остался без электричества.

О том, в каких условиях порой приходится работать энергетикам, Юрий Волков знает не понаслышке.

– Я приехал работать в Сургут в ноябре. Сразу же прошёл боевое крещение сибирскими сорокаградусными морозами. Я был электромонтёром-релейщиком, и мне пришлось устранять аварию на подстанции. Работать нужно было на улице с тонкими проводами, в прямом смысле голыми руками. Негнущиеся от холода пальцы «обогревали» две паяльные лампы. Вот таким был мой первый, но не единственный опыт работы на Севере, который я никогда не забуду.

ОРИЕНТАЦИЯ НА КАЧЕСТВО

В 2008 году Южное ТПО филиала «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» получило сертификат соответствия международным стандартам качества. Юрий Сергеевич поясняет, что это значит:

– Речь идёт о трёх международных стандартах качества, а именно ISO 9001, ISO 1401, ISO 1801. Пусть вас не пугают эти непонятные цифры, они означают лишь то, что Южное ТПО придерживается политики, направленной на улучшение качества оказываемых услуг, минимизацию влияния деятельности на окружающую среду и повышение безопасности жизнедеятельности персонала, работающего у нас. Кстати, по охране труда наше предприятие в округе на хорошем счету. Получить сертификат соответствия международным стандартам качества непросто, ещё сложнее подтверждать. Но стараемся. Ежегодно «Тюменьэнерго» проводит внутренние проверки. В августе текущего года мы успешно прошли московскую проверку, подтвердив соответствие международным стандартам качества.

ЧТОБЫ ДЕТСТВО БЫЛО СЧАСТЛИВЫМ

Юрий Волков стал инициатором детских праздников в честь Дня защиты детей и Дня знаний. Настоящие шоу с театрализованными представлениями, игровыми площадками, батутом и мороженым организуются не только для детей сотрудников предприятия, но и ребят со всей округи. Праздники на площади у здания электросетей – новшество для Заводоуковска.

– Надеюсь, что они станут традиционными, – говорит Юрий Сергеевич. – Приятно, когда дети веселятся и радуются. А для того, чтобы детство было счастливым и безопасным, мы организуем не только праздники, но и проводим работу по профилактике травматизма электротоком.

Энергетики встречаются с ребятами во время учебного года в школах, а во время каникул – в лагерях и рассказывают о том, чем опасно электричество и как от него не пострадать.

– Мы стараемся сделать всё, чтобы обезопасить детей от травматизма электротоком. Но, к сожалению, не все взрослые с нами солидарны. Бывает, что пропадают замки на трансформаторных подстанциях через день после их установки, и виновники пропажи, как правило, не дети.

НЕ ТОЛЬКО УЧАСТИЕ,НО И ПОБЕДЫ

В сентябре в Казахстане прошли международные соревнования профмастерства среди бригад распределительных сетей10/0,4 кВ. Россию представляла сборная «Тюменьэнерго», в составе которой были и работники Южного ТПО. Российская команда стала лучшей из девяти стран СНГ. Готовил сборную главный инженер Южного ТПО Сергей Степаненко. Юрий Сергеевич отмечает:

– Этот год у нас урожайный на победы: отборочные соревнования профмастерства в Нижневартовске, международные в Казахстане. Кроме этого на отборочных соревнованиях в Тюмени отличились и наши водители. Вообще «Тюменьэнерго» поддерживает мероприятия, направленные на повышение профмастерства, не забывая и о спорте. Южное ТПО – постоянный участник окружных соревнований предприятий и организаций.

МЕЧТА СБЫЛАСЬ

Юрий Волков в Заводоуковске живёт чуть больше двух лет. Но за это, казалось бы, небольшое время он успел прикипеть к городу всей душой.

– Меня никогда не привлекали большие города из-за своей суеты и толкотни, – говорит Юрий Сергеевич, – всегда было желание жить в небольшом городке, спокойном и аккуратном, в котором есть всё для комфорта и недалеко от крупного города. Моя мечта сбылась – Заводоуковск именно тот город, в котором я всегда хотел жить и работать. Поэтому и родителей своих из Казахстана перевёз сюда.

Южные электросети – это слаженный часовой механизм, стабильное предприятие, управлять которым большая честь, – продолжает Юрий Сергеевич. – Придя в коллектив, для себя я понял, что люди здесь – профессионалы своего дела, с которыми мне приятно работать.

У Юрия Волкова опыта думской работы ещё нет. Но есть желание быть полезным для других.

Его избирательный округ № 9. Эту территорию можно поделить на две части – строящуюся и уже устоявшуюся, микрорайоны Новый и Глазуново.

– Мне известны основные проблемы моих избирателей – это дороги, газ, водопровод, благоустройство, школа, детский сад, спортивные площадки. В этом направлении и надо работать. А ещё хотелось бы, чтобы молодые люди, когда им предлагали работу в большом городе, отвечали, что им и здесь хорошо. Задача депутата – вынести вопросы своих избирателей на рассмотрение Думы, донести чаяния до администрации и постараться их решить. Я хочу того же, что и вы: благосостояния, стабильности, порядка.

Подготовила Рузана АКОПЯН

Фото Ольги Мясниковой и из личного архива Ю. Волкова

Предвыборный материал печатается на платной основе и оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты Ю. Волкова

Теги: выборы