Медиакарта
4:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активная работа тобольских первичек

Главное направление деятельности тобольской «первички» – патриотическое воспитание молодежи
10:36 | 18 июня 2015
Источник: Тюменский край

Патриотическое воспитание молодежи ­– одно из ведущих направлений работы первичного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» № 56 города Тобольска. Секретарь первички, Валентина Матыс, педагог с большим стажем и уже более 20 лет возглавляет Совет общественности своего микрорайона.

– Валентина Георгиевна, на какой территории работает ваша первичка?

– Наше первичное отделение работает на территории микрорайона Менделеево в Тобольске уже более 10 лет. Сейчас оно объединяет 23 члена Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» самого разного возраста и профессий: это и молодое поколение, и пенсионеры, педагоги, работники жилищно-коммунального хозяйства – слесари, мастера, сантехники, железнодорожники – машинисты и помощники машинистов.

– Какая деятельность объединяет таких несхожих в профессиональном плане партийцев?

– Пожалуй, главным направлением нашей деятельности можно назвать патриотическое воспитание молодежи. Уже несколько лет Тобольское местное отделение Партии поддерживает отношения с городским отделением «Союза пенсионеров России», действует соглашение о сотрудничестве. В этом году совместно с Союзом наше первичное отделение приняло участие в конкурсе проектов, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В детских садах, школах и средних специальных учебных заведениях мы проводим уроки мужества, рассказывая о том, как ковалась победа над фашизмом, вносим свой вклад в городские смотры строя и песни. В этом году в рамках конкурса мы приняли участие в фестивале «Как живешь, ветеран», беседах, показах фильмов и организации выставок и стендов, проведении вечеров «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Семейный альбом», проведении выставок детского рисунка «Я не хочу войну!» и конкурса сочинений «Мой дед – герой», вечера встречи «Посидим по-хорошему».

Главным результатом нашего проекта стал выпуск альбома, в котором мы собрали сведения о земляках-участниках войны, ушедших на фронт. В него также вошли материалы тобольских школьников, которые писали о своих родственниках-фронтовиках, мемуары участника Великой Отечественной Георгия Григорьевича Попова.

– Почему эта работа так важна для членов вашего первичного отделения и вас лично?

– Думаю, мы непременно должны передавать подрастающей молодежи память о наших отцах и матерях, которые участвовали в страшной войне 1941-1945 годов. Наши родные уходят, но мы еще многое помним. Например, мой отец-фронтовик оставил мне большое количество записей, свидетельств того времени, на основе которых я пишу рассказы на военную тему. Нам нужно укреплять связи между поколениями, участвовать в духовно-нравственной и просветительской работе.

Общественная и партийная работа дает нам такую возможность. Для меня лично это очень важная составляющая жизни. Я начинала свой трудовой путь воспитателем, 20 лет заведовала детским садом, затем работала учителем, завучем по внеклассной работе. 10 лет назад вышла на пенсию, но общественная деятельность помогает мне и сейчас чувствовать себя нужной и полезной, оставаться в гуще событий, которые происходят в моем микрорайоне и городе. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по-настоящему объединяет людей, которые не хотят оставаться в стороне от того, что происходит в стране и обществе

Автор: Ольга Рыжкова