Медиакарта
1:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врага надо знать в лицо...

10:39 | 18 июня 2015
Источник: Тюменский край

Этот жук – насекомое очень прожорливое, повреждает растения картофеля, помидоров, баклажанов, в настоящее время его можно встретить на дачных участках на любом растении.

В последние годы с мягкими зимами жуки зимуют в почве, их скопления обнаруживают весной под кучами растительных остатков (ботвы) как в поле, так и на дачном участке. На посадках картофеля еще только появляются всходы, а голодные жуки уже «гуляют» по земле в поисках пищи. Самки способны отложить 500 и более яиц желтого цвета на нижние стороны листьев кучками.

Так что же представляют из себя эти насекомые? Взрослые жуки длиной 9-12 мм с овальным выпуклым телом желтоватого или оранжевого цвета. На каждом надкрылье по 5 черных полос (всего 10). Личинки разных возрастов – выпуклая оранжево-красного цвета, брюшко шире, чем грудь, на конце заостренное. На передней спинке поперечное черное пятно, а по бокам брюшка по два черных пятна на каждом сегменте. Личинки очень прожорливы, питаются листьями, оставляя от них только грубые жилки.
Наверное, догадались, что это за жук и его личинки? Конечно же, это колорадский жук, с которым очень трудно вести борьбу, уж очень много он приносит хлопот как на промышленных посадках, так и на небольших участках селян и дачников.

В настоящее время колорадский жук уже появился на садовых участках, и с ним нужно срочно начинать вести борьбу. Постараться собрать взрослые особи до откладки яиц, затем осматривать посадки, собирать яйцекладки (желтые кучки яиц с нижней стороны листа) и начинать применять настои и отвары трав, листьев тополя (народные средства) или сразу использовать сильные препараты от прожорливых личинок колорадского жука. Очень важно не допустить, чтобы личинки выросли, ушли в землю, окуклились и в середине лета вновь появились на посадках картофеля.

Необходимо посадки картофеля обработать одним из препаратов: «Зубр», «Танрек», «Молния», «Иcкра Золотая», «Командор», «Апачи» – эти препараты нового поколения, они не смываются дождем, действуют быстро, защитные свойства проявляются 14-16 дней. За летний сезон необходимо провести как минимум 2 обработки против взрослых особей и личинок колорадского жука. Последнюю обработку нужно провести за 20-25 дней до уборки картофеля. Препараты от колорадского жука желательно каждый год менять, так как происходит привыкание у насекомых, и они действуют слабее.

Необходимо постараться при осенней уборке урожая картофеля не оставлять взрослых жуков и их личинки на растительных остатках и на земле, собрать насекомых, уничтожить. Участки глубоко перекопать поздней осенью перед наступлением заморозков.

Есть мнение, что нужно сажать на участках сорта, устойчивые к колорадскому жуку, и даже есть такие сорта...

Не лучше ли побольше уделить внимания самим посадкам – вовремя картофель подкормить, полить, чтобы растения были сильными и крепкими и были не по «зубам» жукам и их личинкам. И, конечно же, вовремя провести обработку, чтобы с появлением этого зловредного колорадского жука от растения картофеля не остались только грубые жилки, а в почве мелкие клубни.

Автор: Нина Швецова