Медиакарта
15:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О контракте в «ВКонтакте»

Молодёжь всё чаще выбирает контрактную службу. Если ещё два-три года назад в  армию по собственному желанию отправлялись до трёх десятков заводоуковцев, то сегодня – в полтора раза больше.

Хорошее денежное довольствие, бесплатное медицинское обслуживание и  возможность приобрести жильё по военной ипотеке – вот лишь небольшой перечень того, что привлекает юношей и девушек в контрактной службе.

– А ещё огромное желание защищать свою  Родину! – говорит уроженец деревни Новозаимской Илья Молдагалеев.

Нашу с ним встречу обычной не назовёшь: сегодня Илья несёт службу в посёлке Тоцком Оренбургской области, и без помощи Интернета   нам вряд ли удалось бы с ним связаться.

– Сейчас наша рота занимается техническим обслуживанием боевых машин, – пишет в «ВКонтакте» Илья. – У меня есть свободная минутка, чтобы ответить на ваши вопросы.

Из коротких сообщений узнаю, что выпускник Заводоуковского агропромышленного техникума ушёл в армию осенью 2012-го. Отслужив «срочную» и получив военно-учётную специальность командира танка, Илья воплотил в жизнь юношескую мечту: остался в армии по контракту. Сегодня трудовой  день младшего сержанта Молдагалеева  начинается с утреннего построения на плацу, которое перетекает в отработку  тактических заданий на полигоне. 

За отличие в службе нашего земляка наградили медалью Жукова.

– Что награды?  – скромничает мой собеседник. – Сейчас моя цель – получить звание старшины, а затем поступить в высшее военное училище, чтобы навсегда связать свою жизнь с армией.

Здесь, в родной деревне Новозаимской, у Ильи осталась мама. Он шлёт ей тёплый привет и просит передать, чтобы за сына не волновалась: у него всё хорошо!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из личного архива И. Молдагалеева