Медиакарта
0:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без вредной привычки к чужой боли

Завтра – день медицинского работника

В любой профессии много званых, да мало избранных.  Медицинской сестре Новозаимской участковой больницы  Татьяне Изингер (на снимке) судьба не  дала ни одного шанса изменить своему предназначению – служить жизни!

Она с детства хотела лечить людей. Желание это было таким сильным и осознанным, что сразу после окончания восьми классов Татьяна поступила на медсестринское отделение Ялуторовского мед­училища. Учёба давалась ей легко и уже  во время  первой санитарской практики, когда будущим медикам позволяли лишь драить палаты и ухаживать за больными, она, потренировавшись на себе, уверенно ставила пациентам  капельницы и внутривенные инъекции. Со стороны казалось, что тонкие ниточки кровеносных сосудов сами тянутся к шприцу в её руках. Умение безошибочно попасть в любую вену походило на дар свыше, а главным предметом  стала для неё  хирургия.

 Очень тяжело далось Татьяне расставание со своей большой и дружной семьёй, отчим домом и родным селом  Старо-Вяткино, что в  Абатском районе. Тосковала отчаянно и, чтобы перебороть себя, занялась спортом. Вскоре к хорошим отметкам в учёбе добавились успехи в лёгкой атлетике и лыжных гонках. С не меньшим азартом студентка участвовала в художественной самодеятельности и  оформляла стенгазеты.

В конце лета 1978 года во всеоружии знаний и навыков, обязательных для выпускницы медсестринского отделения, и всех  своих талантов Татьяна (тогда ещё Езикеева) приступила к работе в хирургическом отделении  Новозаимской больницы. Обратив внимание на то, как новенькая рьяно взялась за дело, её наставница и великая труженица Евгения Чадаева не вытерпела: «Ты себя-то поберегла бы!» Это наставление Татьяна Васильевна  так и не научилась применять на практике. Её шутливое домашнее прозвище Минздрав оказалось судьбоносным. Она знает, что лечить трудно, но болеть ещё труднее.

Не за искреннее ли  сострадание к каждому больному, готовность по первому зову коллег прийти на помощь, старание учиться всему новому, золотые и чуткие  руки было дано исполниться всем Татьяниным  желаниям? И операционной сестрой поработала, и коллектив  больницы стал для неё второй семьёй, и сын с дочерью выросли хорошими людьми.

 В процедурный кабинет, где Татьяна Изингер трудится с 1986 года, новозаимцы приходят без страха. Знают, что она отыщет самую пугливую и тоненькую венку, безболезненно возьмёт кровь на анализ, введёт лекарство и справится порой с непредсказуемыми реакциям на него. Для Т. Изингер, совмещающей обязанности медсестры перевязочного кабинета, все больные равны. Каждый из них по праву рассчитывает на её особое внимание, участие и уважение. Так издавна заведено в Новозаимской больнице, где  добросовестно несут службу 54 сотрудника в возрасте от 20 до 65 лет. Для  руководителя Ольги Тарасюк все они – члены дружной профессиональной команды, в авангарде которой такие  асы, как Татьяна Изингер.

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО   Фото автора