Медиакарта
4:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А мы войны не знали...

22 июня – день памяти и скорби

74 года назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества. Около 15 тысяч наших земляков ушли защищать Родину. Не вернулся каждый третий. Сегодня в городском округе живёт 31 фронтовик.

«Война – самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны.  22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Но наш народ выстоял в той войне. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута победа».

Это строки из сочинения ученика средней школы № 4 Вити Гейста. Нынче он наряду с другими школьниками городского округа участвовал в областном конкурсе творческих работ, посвящённом юбилею Победы. Некоторым ребятам посчастливилось слушать рассказы о войне от воевавших прадедов, но большинство записывало воспоминания своих героических предков со слов родителей.  

«Прадеда Алексея   Рощупкина я никогда не видел – он умер за год до моего рождения, – продолжает Витя Гейст. – Бабушка рассказывала, что он прожил трудную и интересную жизнь. На фронт Алексей Поликарпович попал в первые дни войны. Молодой и задорный парень был душой полка, играл на гармошке и тем самым поддерживал боевой дух однополчан.  Мой прадед с боями дошёл до Курска и участвовал в великом танковом сражении. В бою он был тяжело ранен: пуля прошла в нескольких миллиметрах от сердца. Награды прадеда – медаль  «За отвагу» и  орден Отечественной войны – мы бережно храним в нашей семье».

Участник Великой Отечественной Иван Демишкевич, прадедушка шестиклассницы Кати Подойниковой, живёт в Заводоуковске. Недавно Иван Иванович отметил 90-летие. «Мы с младшим братом и двоюродной сестрой часто навещаем прадедушку. Несмотря на преклонный возраст, он крепок духом, –  пишет в сочинении Катя. – В праздники прадед берёт в руки баян и играет любимую «Землянку». Благодаря ему, эту песню я знаю наизусть. Прадеда призвали в армию в январе 1943-го. Срочные курсы он прошёл в городе Канске Красноярского края, затем был командирован на Третий Белорусский фронт в 18-ю гвардейскую дивизию. Прадед часто рассказывает, как вступил в свой первый бой под Великими Луками, о боях за Кёнигсберг… Война в его памяти осталась навечно».

Девятиклассница Вероника Климова из Боровинки назвала своё сочинение «Человек необыкновенной судьбы». Что и говорить, нелёгкие испытания выпали на долю её прадеда Николая Пазика. Он бежал из немецкого плена, воевал на Украине в партизанском отряде, участвовал в словацком национальном восстании, устанавливал советскую власть в Закарпатье, затем был незаконно репрессирован и реабилитирован только спустя десять лет…

«Мой прадед прошёл через нечеловеческие испытания, но, тем не менее, очень любил жизнь, –  рассказывает Вероника. – Часто ходил на охоту и рыбалку, работал на Падунском спиртзаводе, потом слесарем на «Тюменьсельмаше». Он умер 10 октября 2012 года на 91-м году жизни. Для меня мой прадед навсегда останется героем».

… Детские сочинения о войне просты и незамысловаты. Но, уверена, эти рукописи обязательно пополнят семейные архивы, ведь самое большое, что мы можем сделать для  поколения победителей – это сохранить память о них.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА      Фото из архива Подойниковых