Медиакарта
18:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милосердие - их призвание

День медицинского работника в нашей стране традиционно отмечается как праздник тех, кто посвятил себя благородному делу сохранения здоровья взрослых и детей. Ежедневно каждый сотрудник здравоохранения своей надёжностью, добросовестностью, ответственностью и честностью вносит свой вклад в дело врачевания. И от того, какими личностными качествами обладает медик, зависят его взаимоотношения с пациентами, а после - эффективность лечения.

О наиболее важных человеческих качествах в профессии медработника мы решили побеседовать с сотрудниками ГБУЗ ТО «Областная больница № 20», с теми, кому это известно не понаслышке.

Мария Заровняева (акушерка): «Я думаю, что наравне с высокими профессиональными качествами, медработник должен обладать большим терпением, быть чутким, добрым и внимательным. Ведь самой главной миссией в нашей профессии является своевременное выявление заболевания и оказание помощи человеку, и от того, насколько каждый из нас обладает всеми этими качествами, зависит результат всей работы. В преддверии праздника я желаю своим коллегам, чтобы наши пациенты всегда поправлялись, и любая болезнь поддавалась лечению».

Наталья Холодилова (фельдшер): «Каждый медик, будь то врач, фельдшер, медицинская сестра, должен быть не только профессиональным в своем деле, но и хорошим психологом. Ведь нередко к нам приходят люди, которым, помимо лечения, требуются эмоциональная поддержка и правильный подход. А для того чтобы помогать людям, нам самим необходимо крепкое здоровье и огромное терпение, чего я всем и желаю».

Елена Одарич (врач УЗИ): «Для меня самые главные качества, которыми должен обладать врач, это милосердие и терпимость. Никогда нельзя забывать, что люди приходят к нам за помощью. И к каждому пациенту необходимо относиться так, как бы хотели мы, чтобы к нам обращались в час болезни. Обладая такими качествами, врачи смогут выполнять свою главную задачу - нести здоровье людям. Своим коллегам хочется пожелать отличного здоровья и благополучия в семьях, а всё остальное приложится».

Наталья Сапожникова (медсестра): «В первую очередь у медика должно быть чувство ответственности и сострадания. А самое важное для человека, который решил связать свою жизнь с медициной, это желание помогать людям и оно, безусловно, должно преобладать над всеми остальными.

Медицинским работникам в преддверии профессионального праздника желаю здоровья, семейного счастья и чтобы у всех всё было хорошо».

Дмитрий Костин (врач-терапевт): «Гуманизм, профессионализм и самопожертвование - этими тремя качествами должен обладать медик. Врач должен профессионально посвятить свою деятельность решению проблем пациента и скорейшему устранению болезни. Также наша профессия состоит из педагогической составляющей, медработник доносит до окружающих, что здоровый образ жизни - это путь наиболее рациональный и правильный. В День медицинского работника всем коллегам я желаю хорошо отдохнуть и набраться сил. Для тех, кто посвятил свою жизнь этой профессии, подарив сердце пациентам, - продолжать делать то же самое. А для тех, кто испытывает какие-то колебания, - укрепиться в вере, что они правильно выбрали свой служебный путь, и набираться профессионализма».


Фото автора

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА