Медиакарта
20:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия для Михаила Захарова начинается с малой родины

Приехавшего впервые в Россию поражают бескрайние просторы, бесконечно тянущиеся заливные луга, поля и леса. Любое время года хорошо, но летом особенно волшебно кругом - сплошные травяные ковры, причём они постоянно меняются: ранней весной нежную зелень оживляют золотисто-жёлтые одуванчики, потом приходит черёд розовой и белой кашки, васильков, ромашек, цветущего клевера, мать-и-мачехи - да разве всё перечислишь, что можно встретить в лугах.

А над всей этой красотой заливаются жаворонки. Приятно идти лугом в яркий солнечный день. На душе - праздник, а как иначе, когда кругом такое волшебство. Среди многотравья вьётся небольшая речка, вода звонко переливается, весело бежит к Иртышу.

В природе всё рационально и прекрасно, надо только научиться видеть эту красоту, уметь беречь её, сохранять для будущих поколений. Природа великолепна сама по себе, и в то же время, сколько она несёт даров людям! Общение с природой приносит необыкновенную духовную силу. Не случайно художники, поэты, прозаики черпали творчество в природе, общаясь с жителями дальних, глухих деревень и сёл.

Вот и наш земляк - известный тюменский художник Михаил Захаров - многие сюжеты своих картин увидел в нашем районе, на своей малой родине. Не так давно вышел его сборник литературных произведений, иллюстрированный его картинами. Сегодня мы хотим представить его самобытное литературное творчество читателям газеты.

(Продолжение читайте на страницах нашей газеты)