Медиакарта
19:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы вновь вне конкуренции

08:01 | 20 июня 2015
Источник:

Уже несколько лет под эгидой российской Ассоциации профессионального транспортного образования проводится чемпионат России среди мастеров обучения вождению. Сначала проходят зональные отборочные соревнования, затем их победители меряются знаниями и мастерством в финальных состязаниях.

В Тюмени состоялся один из зональных отборочных турниров нынешнего года. На него съехались представители довольно обширной территории: Урал, Тюменская область с округами, Новосибирская область, Бурятия, Якутия и другие регионы.

Неизбежное дежавю: как и в 2013 году (тогда Тюмень впервые принимала у себя такой конкурс), турнир проходил на базе учебно-производственного комбината «Автомобилист». Неизбежное – потому что у этого учебного заведения накоплен богатый многолетний (и успешный!) опыт проведения конкурсов профессионального мастерства водителей самого высокого ранга. А генеральный директор комбината Алексей Шукшин является, можно сказать, бессменным главным судьёй на всех этих соревнованиях.

Участников турнира приветствовали и пожелали им успешных выступлений заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, начальник областного Управления ГИБДД Геннадий Лоточкин, заместитель начальника Главного управления строительства администрации Тюменской области Андрей Чистяков. Старт заездам дал президент российской Ассоциации профессионального транспортного образования Владимир Чуков.

В программу соревнований входило тестирование на знание правил дорожного движения и скоростное маневрирование на автодроме на трёх типах автомобилей. И опять дежавю: как и два года назад, все первые места в трёх номинациях заняли тюменцы, а если ещё точнее – работники УПК «Автомобилист». Победили: Максим Бейкин на автобусе ЛиАЗ, Александр Рабканов на легковом автомобиле Рено Логан, Андрей Викулов на КамАЗе. Именно эта тройка поедет на финал, где будет защищать честь и своего учебного заведения, и всей Тюменской области.

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/