Медиакарта
2:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожилым – забота и внимание

Пожилым – забота и внимание
08:49 | 27 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Семнадцатого сентября в зале заседаний администрации района состоялся пленум районного совета ветеранов, на котором присутствовали глава администрации района, руководители заинтересованных служб, ведомств, организаций, представители советов ветеранов сельских поселений.

Открыл пленум А.Н. Барнёв, председатель районного совета ветеранов, начавший с того, что на территории района, согласно распоряжению главы администрации района, проходит месячник «Золотой возраст», посвящённый Дню пожилых людей, и проходит он довольно активно. Также он заострил внимание на деятельности как районного совета ветеранов, так и советов ветеранов в сельских поселениях, организациях и предприятиях района, подвёл итоги работы за восемь месяцев и за прошедшие дни месячника.

Далее перед присутствующими выступили Т.Н. Демьянцева, директор центра соцобслуживания населения, А.В. Дорошенко, заместитель директора Казанского социально-творческого объединения «Досуг», О.И. Юрова, главный врач районной больницы, У.К. Мальгаждарова, председатель совета ветеранов Смирновского сельского поселения, Л.Н. Черкасова, председатель ветеранской организации районной больницы, З.Ф. Офицерова, председатель совета ветеранов Ильинского сельского поселения. Они доложили о том, что перед началом проведения месячника «Золотой возраст» был составлен план, по которому ведётся целенаправленная работа.

Так, социальными работниками была организована «горячая линия», позвонив по которой, можно получить полную информацию о льготах, пенсии и тому подобное. На данный момент было зафиксировано уже сорок обращений граждан. Специалисты по социальной работе в ходе рейдов по подготовке к зиме выявляют пенсионеров, которые остро нуждаются в помощи. В текущем году пятнадцати пожилым людям был проведён необходимый ремонт домов, квартир, шестерым приобретены дрова.

В дни проведения праздников работники центра стараются никого из пожилых людей не обделить своим вниманием. К тем, кто не может принять участие в торжествах, участковые специалисты выезжают на дом. Работники культуры также ведут свою деятельность по плану. В течение всего года они проводят различные мероприятия, концерты, в которых активное участие принимают пожилые люди. При домах культуры и клубах ведут активную деятельность двадцать три клуба ветеранов, в них заняты четыре-ста двадцать шесть человек. Всего в рамках празднования Дня пожилых людей будет проведено в районе шестьдесят одно мероприятие. Медицинские работники в ходе месячника проводят Дни открытых дверей в своих учреждениях, занятия в «Школах здоровья», выезжают на дом к лежачим больным.

Для льготной категории пожилых людей ведётся работа по бесплатному зубопротезированию. Из семиста тысяч рублей, которые выделены на эти цели, пятьсот тысяч уже освоено. Пятнадцать ветеранов Великой Отечественной войны прошли санаторно-курортное лечение. Для пенсионеров-автолюбителей в текущем году была сделана существенная скидка на оплату медицинской справки.

Завершил работу пленума И.В. Денисов, глава администрации района, который рассказал об экономическом развитии района, о результатах уборки урожая текущего года, заготовке кормов.

И.В. Денисов напомнил собравшимся, что на территории района 10 октября состоятся выборы депутатов в местные органы власти.

Илья Васильевич убедительно попросил, чтобы пожилые люди, а именно они составляют наиболее активную часть электората, провели разъяснительную работу среди местного населения, дабы обеспечить хорошую явку избирателей.

Потом И.В. Денисов ответил на вопросы присутствующих, которые касались маслозавода, газификации улиц и строительства торговых зданий в селе Казанском.

В заключение Илья Васильевич выразил искреннюю благодарность всем председателям и членам советов ветеранов за их огромную помощь не только в работе с людьми пожилого возраста, но и более молодой частью населения района, а также поздравил пожилых людей с наступающим праздником, пожелал им счастья, здоровья, неиссякаемой энергии, энтузиазма и всех человеческих благ.

Игорь КАРЕНГИН