Медиакарта
9:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лидер дошкольного образования

Лидер дошкольного образования
09:02 | 27 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В нынешний Год учителя прошло немало интересных мероприятий, в которых приняли участие школьные учителя и воспитатели детских садов. Конкурс «Лидер в образовании» стартовал в нашем регионе в мае. Он был нацелен на изучение новых направлений развития образования, поддержку инновационных разработок, на выявление и поощрение творчески работающих педагогов и распространение лучшего опыта работы. В заочном туре конкурса приняли участие 69 педагогов и руководителей учебных заведений, реализующих программы дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Участники представили в конкурсную комиссию материалы, отражающие собственные результаты деятельности за последние 2-3 года. В этом конкурсе приняла участие и Надежда Васильевна Кисляк, воспитатель детского сада «Елочка» (с.Казанское).

В очный тур вышли 12 человек, которые соревновались по четырём номинациям: «Лидер дошкольного образования», «Лидер общего образования», «Лидер профессионального образования» и «Лидер специального (коррекционного) образования».

Конкурс очного тура проводился в Тюмени. Конкурсанты показали самопрезентацию, в которой рассказали об образовательной программе, о своих успехах, о личных качествах. А также участники проводили мастер-классы.

Н.В. Кисляк в течение двух последних лет работала с детьми старшей группы по экспериментальной программе «12 месяцев», рассчитанной на подготовку малышей к школе. Итоги своей деятельности Надежда Васильевна отразила в самопрезентации.

Мастер-класс, который педагог показала на конкурсе, назывался «Путешествие в страну слов». Обращаясь к конкурсной комиссии, Надежда Васильевна произнесла: «Здравствуйте, я фея». И началось сказочное путешествие. Взрослые словно дети подчинялись педагогу, выполняя все её требования и отвечая на вопросы. Надежда Васильевна показала замечательный мастер-класс, который понравился и комиссии, и зрителям. В итоге – победа! Н.В. Кисляк стала победителем в номинации «Лидер дошкольного образования». Во время проведения конкурса ей помогали коллеги и директор детского сада «Елочка» Т.В. Поспелова. Они поддерживали её морально, помогли подготовиться к конкурсу.

– Очень важно, когда коллеги радуются чужим успехам, когда руководитель поддерживает во всём. И за эту поддержку я очень им всем благодарна, – говорит Надежда Васильевна.

Следует отметить, что этот конкурс, объявленный и проведённый в Год учителя, чуть ли не единственный в системе дошкольного образования. Тем значительнее победа воспитателя, работающего в сельском детском саду.

Тамара Носкова
Фото автора