Медиакарта
8:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь засияют купола

И вновь засияют купола
09:04 | 27 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Ильинская церковь прошла через многое. В 1921 году напротив храма было устроено судилище, тут же и братская могила. В конце 30-х годов церковь опустела, так как священно-служители были репрессированы и расстреляны. В 1961 году по решению председателя сельского совета церковь была закрыта. Часть церковных икон спрятали у себя дома жители села, часть отправили в действующий собор города Ишима.

В 1978 году директор совхоза «Ильинский» А.А. Хабиденов заказал проект реставрации церкви, а в 1985 году новый директор совхоза В.А. Абрамов нанял бригаду, которая очистила от мусора помещение церкви и приступила к ремонту. Сначала здесь был музей, а в 1990-м году церковь вновь перешла в ведение верующих. Через несколько лет её вновь побелили, покрасили, за-штукатурили. В 2001 году в храм был назначен постоянный настоятель – иерей Евгений (Пуртов). Здесь регулярно совершались богослужения, церковные таинства и обряды, работала воскресная школа. Приход занимался миссионерской и благотворительной деятельностью.

В настоящее время богослужения проводит отец Вадим (Овчинников), православные собираются в храме, работает церковная лавка. Но, надо сказать, за последние годы здание церкви потускнело, стало ветшать. И вдруг мы узнаём, что в Ильинку приехал отец Евгений (Пуртов) и по собственному желанию начал ремонт церкви. Сейчас он занимается покраской куполов. Деньги на покраску крыши в Ильинке собрали православные. Сбором денег занималась частный предприниматель Н.А. Мазурова. Ящик для сбора денежных средств был установлен в продуктовом павильоне. Все собранные деньги Н.А. Мазурова передала отцу Евгению.

Тамара НОСКОВА
Фото автора