Медиакарта
21:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девчонки рисуют лето

08:05 | 23 июня 2015
Источник: Заря

«Лето – это маленькая жизнь». Под таким названием открылась первая смена лагеря дневного пребывания при красновской школе, куда каждое буднее утро спешат ребята.

В комнатах, где расположены отряды, царят суета и детский смех – вот девчонки сидят за партами и рисуют лето, тут мальчишки играют в догонялки, под зажигательную песню ребята крутят обручи.


– Детям у нас нравится. Первая смена рассчитана на учащихся с первого по пятый классы. Всего посещают лагерь сорок пять воспитанников, они распределены на два отряда: «Веснушки» и «Крутышки». У нас уже не осталось свободных мест. Хотя к нам просятся дети из городов, которые приезжают в гости к своим бабушкам и дедушкам, – рассказывает начальник лагеря Лариса Дмитриевна Самойленко. – Режим дня соблюдается в соответствии с планом, организовано трёхразовое питание. Стараемся разнообразить рацион, чтобы было и вкусно, и полезно. Дети постарше хорошо нам помогают, дежурят в столовой.


В работе лагеря задействованы шесть воспитателей – Лариса Витальевна Щапина, Светлана Сергеевна Портная, Галина Ивановна Белослудцева, Ирина Сергеевна Коробейникова, Татьяна Васильевна Гореванова, Любовь Мануиловна Островская. Им помогают старшеклассницы, устроившиеся сюда вожатыми – Алина Самойленко и Лилия Гаева.


Программа смены расписана буквально по часам и минутам. Каждый день носит своё название – «День народных мастеров», «День дружбы», «День России», «Быть ботаником хочу, всё на свете изучу», «Чайный день», «День безопасности»… Здесь ребята научатся изготавливать куклу-берегиню, совершат путешествие по сказкам, станут участниками конкурса рисунков, познакомятся с музыкальным искусством, будут играть на свежем воздухе…


– Мы разработали проект под названием «Красновский Голливуд», – рассказывает воспитатель смены Ирина Сергеевна Коробейникова. – Уже начала работу съёмочная группа, которая за все дни лагерной смены снимет сюжет об истории, культуре и традициях местного населения. Воспитатели лагеря являются режиссёрами, вожатые – их помощниками, а дети выступают в роли операторов, сценаристов, художников, корреспондентов и артистов. Каждый день они встречаются на «съёмочной площадке», где с ними проводятся разные игры. Отряд, одержавший победу, получает специальные «кадрики», куда вклеиваются фотографии с мероприятия. Из них на кружке «Инфознайка» будет монтироваться фильм. В конце смены состоится его презентация.


Но не только в стенах родного учреждения будет проходить досуг детей. Они совершат путешествие в туристический комплекс «Южное» и в районный центр, где посетят спортивно-оздоровительный комплекс «Исеть», РДК, Молодёжный центр, библиотеку.


В общем, «маленькая жизнь», которую проживут красновские ребята этим летом, обещает быть интересной, познавательной и увлекательной.

Автор: М.ЧАГИНА