Медиакарта
5:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свеча памяти...

10:02 | 23 июня 2015
Источник:

22 июня, в День памяти и скорби, ровно в 4 утра на Исторической площади Тюмени у Вечного огня традиционно собрались участники молодежной патриотической акции «Свеча памяти», организованной «Молодой Гвардией Единой России» и Департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Началась акция с мотопробега тюменских байкеров из клуба «Ночные волки». Они стартовали от сквера пограничников в Казарово, после чего проехали к Вечному огню в историческом центре Тюмени. Здесь прошла торжественная церемония, на которую собрались представители власти, юные жители областного центра, в том числе участники форума уральской молодежи «Утро-2015», проходящего в эти дни в областном центре.

Приветствовали пришедших секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Луковский, члены фракции «Единая Россия» областной Думы Геннадий Корепанов и Павел Белявский, директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, ветеран боевых действий Валерий Бровкин, и.о. руководителя Тюменского регионального отделения «Молодой Гвардии» Роман Рзаев и другие.

Как отметил Андрей Артюхов, 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. «Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Традиция тюменских молодогвардейцев собираться в этот день на Исторической площади, без..условно, очень хорошая». Андрей Артюхов взял с собой первый том книги памяти Тюменской области. «Только в этой книге — а этих томов очень много — больше 12 тысяч невернувшихся тюменцев. Историки говорят, что из нашего региона не вернулось с войны 102 тысячи 400 человек. Мы должны помнить, сколько жизней отдано за то, чтобы мы сейчас любили, работали, радовались», — напомнил он.

Для Юрия Марковича Луковского 22 июня стало навсегда особенной датой. В конце марта 1941 года был призван в армию. Служил ветеран в военной части 2843-го танкового полка 21-го мехкорпуса, воевал в 234-м артиллерийском полку 188-й стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Харькова, форсировании Днепра, освобождении города Кривой Рог. Прошел с боями Измаил, Румынию, победу встретил в Болгарии.

Павел Белявский предложил почтить память не только советских солдат, погибших на страшной войне, но и их югославских товарищей.

«Такие даты, как 9 мая и 22 июня, сближают братские народы в гордости за Победу наших предков в Великой Отечественной войне. День начала войны – день, который никогда не забудет наш народ. Наш долг – почтить память славных бойцов, освободивших СССР и страны Европы от фашизма», — считает Роман Рзаев.

Участники акции почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. После этого собравшиеся возложили цветы к Вечному огню, а потом зажгли «свечи памяти». Их поставили к портретам героев войны на парапет тюменской набережной.

Автор: Елена ЛЕУШИНА