Медиакарта
8:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бьет? Значит...

Детей отобрали.  Мать этого  не пережила.
11:17 | 24 июня 2015
Источник:

Очередной случай отъема детей из семьи обернулся трагедией. Многодетная тюменка умерла от сердечного приступа после суда над ней. Под личный контроль ситуацию взял Павел Астахов.

Оставили сиротами

Вечером 27 августа 2014 года, после анонимного сигнала о жестоком обращении с детьми, в квартиру Шадриных нагрянули инспектор ПДН и сотрудники полиции. Мать семейства Ларису увезли в участок, обвинив в алкогольном опьянении. Сама она утверждала, что плохо себя чувствовала - у нее врожденный порок сердца и малокровие.

Двоих детей, 7 и 5 лет, поместили в областной Центр социальной помощи семье и детям «Мария», а двухлетнего малыша - в Тюменский специализированный Дом ребенка. 

«Далее против нее было заведено уголовное дело, -  рассказывает Александра КУДРЯВЦЕВА, директор фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом», в который семья обратилась за помощью. - У нас есть все основания полагать, что преследование матери спровоцировано тем, что она пыталась привлечь сотрудников полиции к ответственности, написав на них заявление о причинении телесных повреждений в момент задержания. Судебные слушания окончательно подорвали и без того слабое здоровье женщины - в марте этого года она скончалась».

Еще одна нелепость, что после смерти Ларисы Шадриной детей вернули овдовевшему отцу. Если в семье все так плохо, почему полиция и социальщики пошли на попятный?  

Поставят на поток? 

Трагедия Шадриных вызвала широкий общественный резонанс и благодаря сигналу Тюменского родительского комитета дошла до Павла Астахова. Он взял дело под свой контроль. 

«Этот трагический случай должен привлечь внимание к проблеме необоснованного изъятия детей у добросовестных родителей, - говорит Андрей ДОБРЫНИН, председатель родкома. - В свете лоббируемого сейчас законопроекта «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия» оно может стать массовым».

А тем временем в Тюмени разворачивается очередная трагедия. После жалобы из детского сада в органы опеки на то, что у ребенка обнаружены следы побоев, из тюменской семьи забрали пятилетнюю Аделину. На одного  из родителей завели уголовное дело.  

Понять, кто виноват в делах семейных, сложно. Родительский комитет обратился в областную прокуратуру, указав на три факта изъятия детей у жителей Тюмени без должного документального оформления. Полиции в свою очередь тоже есть что ответить. 

- В поле зрения подразделения по делам несовершеннолетних  семья Шадриных попала 2013 году, - говорят в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени. - Неоднократно Лариса Шадрина привлекалась к административной ответственности, пять раз ее дело рассматривалась на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с ней проводились беседы, но ситуация в семье не менялась. О чем свидетельствуют рапорты и записи в учетно-профилактической карточке.

Что касается дела об изъятии Аделины из семьи, то прошло уже первое слушание в суде, очередное назначено на 26 июня. 

«АиФ» в Западной Сибири» будет следить за развитием событий. 

Автор: Екатерина  САВИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)