Медиакарта
19:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Космические планы

Много на стройке не заработать, поэтому ребята едут  за романтикой и впечатлениями.
11:46 | 24 июня 2015
Источник:

Местные студенческие стройотряды уже скоро начнут свою работу. Одни отправятся на месторождения Севера, другие будут трудиться на заводах и стройках региона. А один из отрядов получил шанс поехать на всероссийскую стройку космодрома «Восточный-2» в Амурской области.

Работники с опытом

Космодром будет иметь важное стратегическое значение для страны. Уже в этом году в первый полет с «Восточного» отправится спутник «Ломоносов». А экспедиции к МКС с нового космодрома начнутся в 2018 году. Не удивительно, что к масштабной стройке подключили более 40 стройотрядов со всей страны.

Заявку на Всероссийскую стройку подали четыре тюменских отряда, но выбрали только один - имени Муравленко. Этот стройотряд - один из самых известных в области, много раз получал награды. Например, в 2012 году на стройке на Бованенковском месторождении он занял первое место среди отрядов со всей страны по производственной деятельности.

Всего в Амурскую область поедут 20 тюменцев - как опытных стройотрядовцев, так и новичков. К работе они приступят уже 26 июня, а трудиться будут вплоть до сентября. Зарплата средняя, в районе 25-30 тысяч, однако студентам полностью оплатят проезд до места, проживание и питание.

- Когда я ехал на стройку в первый раз, то, признаться, хотел заработать денег, - говорит Павел РОМАНЕНКОВ, руководитель строительного отряда имени Муравленко, - а теперь привлекает романтика. К тому же космодром строят не каждый год, может, детям потом рассказывать, что приложили руку к его созданию.

Веселая работа

На стройке тюменские ребята будут заняты в первую очередь благоустройством территорий и другими несложными работами. Но не только этим.

- Всероссийская стройка интересна тем, что на ней проводится много мероприятий, - отмечает Романенков, - это творческие, спортивные конкурсы, соревнования комиссаров. Будем общаться с ребятами из регионов, знакомиться. Кстати, в отличие от типично «мужских» строек на Севере, на космодром  приедут и девушки: они будут работать, скорее всего, штукатурами и малярами.

Не менее плодотворно, впрочем, проведут лето и участники других смен. По традиции, строительные отряды поедут работать на Ямал, будут набираться медицинские, вожатские и сельхоз-отряды, отряды проводников.

- Стройотряды сродни прыжкам с парашютом: сначала боишься, а потом нравится, - говорит Александр ЗАБОЛОТСКИХ, руководитель регионального штаба студенческих отрядов, - это серьезная школа реальной жизни, с которой ты столкнешься уже через несколько лет. Не в теории, а на практике. У всех появились новые умения. Я, например, сейчас могу с легкостью поклеить обои, выставить опалубку, залить фундамент. Считаю, что движение стройотрядов полезно и для государства в целом. Трудовое воспитание должно стать частью патриотического.

КСТАТИ

Чтобы попасть в строй-отряд, нужно вступить в соответствующую организацию своего вуза. Прочие расходы власти Тюменской области берут на себя, оплачивая медицинскую комиссию и трудовое обучение. Обучение, кстати, длится от 1 до 3 месяцев. Будущий работник изучает теорию и практику выбранной профессии, сдает экзамены. После этого студенту выдают свидетельство о получении той или иной рабочей специальности.

Автор: Анна ШАНИНА (фото с сайта vsluh.ru)