Медиакарта
3:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сборы - та же армия, но в миниатюре

Попасть на территорию палаточного городка в лагере «Олимп», где на прошлой неделе проходили пятидневные учебные сборы для будущих призывников, оказалось не так-то просто. Путь преградил полосатый шлагбаум, дежурный, стоявший на посту с оружием в руках, хранил молчание…

Лишь спустя несколько минут после его сигнала к воротам вышла начальник штаба учебного сбора, педагог Сетовской школы Л.М. Шатрова, которая проводила к месту дислокации взводов. Чему удивляться? Военно-полевые сборы - это та же армия, но в миниатюре: ранний подъём, изнурительные тренировки на плацу, стрельбы из настоящего оружия, ночные дежурства на боевом посту. Здесь жизнь идёт по расписанию, а на первом месте - дисциплина и подчинение старшим.

В казармах, назовём так палатки, ни души. Лишь несколько ребят, укрывшись одеялами, досматривают сны.

- Это наши дежурные, - объясняет начальник учебного сбора, учитель ОБЖ Хмелёвской школы С.В. Кряжев. - Ребята недавно сменились, поэтому им даётся 40 минут, так сказать, на восстановление формы. Потом снова в строй.

А в это время рядовые первого и второго взводов отрабатывают навыки на стрелковом полигоне. Заместитель командира взвода Рамиль Рябиков из Нижних Аремзян результатами стрельбы не очень доволен, но в разборке и сборке автомата ему не было равных. Выполнившим задание ребятам даётся короткая передышка. Затем их ждёт сдача нормативов по физической подготовке.

Военные сборы старшеклассников - это обязательная часть начальной военной подготовки, в ходе которой будущие призывники отрабатывают на практике элементы военного дела, занимаются огневой и тактической подготовкой, сдают нормативы по физической подготовке, то есть закрепляют знания, полученные на уроках ОБЖ. В полевых условиях, под руководством командиров пацаны знакомятся с оружием, средствами химической защиты, постигают особенности армейского быта, учатся коллективизму, товариществу, настоящей мужской дружбе.

- Курсанты, строиться! - даёт команду взводный, учитель ОБЖ Абалакской школы М.Ш. Кульмаметьев.

Призывники направляются на плац. Первое задание, которое предстоит выполнить ребятам, - подтягивание на перекладине.

По команде взводного первая пятёрка будущих солдат подходит к турникам. У кого-то получается подтянуться с первой попытки, кто-то с лёгкостью выполняет упражнение несколько раз, а кто-то отчаянно предпринимает новую попытку. Строгий, взыскательный командир у пацанов - никому поблажек не даёт.

Отрабатывая с мальчишками метание гранаты, Марат Шабанович добивается, чтобы они соблюдали каждую позицию, не устаёт напоминать о воинской дисциплине.

Пробежка под палящим солнцем - занятие не для слабохарактерных. Чтобы достичь желаемого результата, нужно попотеть!

Однако народ нынче попался терпеливый, мальчишки с упорством вновь и вновь штурмовали перекладину, добивались меткости. Словно играючи упражнялся на турнике старшеклассник Хмелёвской школы Сергей Богданов. Он показал лучший результат. А ведь это, скорее всего, итог постоянных тренировок, занятий спортом, огромной работы над собой.

- Нагрузки? Вполне нормальные, - ответил он на наш вопрос. - Мне здесь понравилось. Служить обязательно буду, к армии я готов.

Так же считает замкомвзвода нижнеаремзянец Рамиль Рябиков. Вот уже шестой год он занимается в кадетском классе. Для него нынешние испытания - это очередная тренировка. Впрочем, никто не жаловался на трудности, большие нагрузки. А экстрима хватало. Но всё, слава Богу, выдержали: и гонки по вертикали, и бег на 1000 метров, и эстафеты, и беспощадные, несмотря на обработку, атаки комаров, и тридцатиградусную жару, и природную стихию, когда на лагерь обрушился ураган, от которого повалило деревья. Школу молодого бойца призывники прошли достойно.

Освоиться в армейской жизни «новобранцам» помогали не только опытные преподаватели и командиры. На открытии сборов в лагере побывали начальник отдела военного комиссариата И.А. Заволовский и глава администрации рай-она Ю.А. Батт. Одним из первых встретился с пацанами председатель местного отделения ДОСААФ, ветеран боевых действий в Афганистане М.Ч. Рябиков.

Преподаватель физкультуры и руководитель кадетского класса Нижнеаремзянской школы Р.З. Гафуров провёл мастер-класс по рукопашному бою. В лагере также побывали настоятель храма Семи отроков Эфесских (г. Тобольск), в прошлом прапорщик запаса отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского отец Михаил, ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта К.М. Снегуренко и депутат районной Думы А.Б. Апсатаров.

Подтянутыми, возмужавшими, посерьёзневшими предстали участники сборов на заключительном построении. Во время торжественного парада ребята продемонстрировали всё, чему научились за это время. Красиво, чётко, слаженно выполняли курсанты команды на смотре строя и песни, где в итоге победила дружба. Упорство и настойчивость самых терпеливых и дисциплинированных курсантов, осваивавших военное ремесло, были по достоинству оценены.

Начальник отдела образования Тобольского рай-она С.Д. Бастрон вручила дипломы лучшим комвзвода Р. Рябикову и В. Кутепову из Абалака, «Лучшему по роте» Н. Бакланову из Сетово. В строевой подготовке отличились С. Бог-данов, Н. Усольцев из Уша-рова. Азы строевой подготовки отлично усвоили А. Савченко и Д. Шамуратов из Дегтярёво. За успешную подготовку курсантов были награждены также их преподаватели М.Ш. Кульмаметьев, Р.Т. Ильясов (учитель физкультуры Ворогушинской школы), Л.М. Шатрова и другие.

В армию эти ребята пойдут уже вполне подготовленными - и ничего, что при-шлось попотеть. Как говорил великий Суворов, тяжело в учении - легко в бою. Заполняя перед отъ-ездом анкету, многие написали, что было бы неплохо чуть-чуть продлить сборы, ведь время пролетело так быстро…

Автор: Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА