Медиакарта
9:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Я безумно скучаю по дому!"

Не так давно мы побывали в санатории-профилактории «Голубые озера»… Нет, не для встречи с отдыхающими, а для того, чтобы поговорить с человеком, который лишился своего крова, Родины, и в чью жизнь в 21 веке вторглась война… Это Наталья Васильевна Ратченко…

Подъехав к санаторию, я совершенно не знала, куда идти, и как выглядит эта женщина… У ворот меня встретил мужчина… 

- По какому вопросу? – спросил он.

- Скажите, как найти педагога-организатора? Она из Украины.

- Васильевна что ли? Немного дальше… Пойдемте, я вас провожу, - улыбаясь, предложил он.

Мы шли по чисто выметенной дорожке, между хвойных сосен, белоствольных берез… Несмотря на то, что дни были невыносимо жаркие, там стояла живительная свежесть - многоэтажные деревья своими мощными ветвями задерживали «обжигающие» лучи полуденного солнца… Тишина… Боже мой, какая блаженная тишина царила в этом поистине красивом месте… 

Зайдя в кабинет, я увидела перед собой обычную, скромную женщину с усталыми глазами… Непрошеную гостью Наталья Васильевна встретила с улыбкой… Хотя была не многословна… Оно и понятно, ведь не каждому приятно  вспоминать то, что, к сожалению, не забыть никогда… Однако, мы довольно быстро нашли общий язык.

- Родилась я 9 мая 1962 года в Казахстане, - начала свой рассказ моя собеседница, - и совсем еще крохой с родителями переехала на Украину… Росла и училась в Луганской области, Белокуракинском районе, селе Паньковка. А уже в 2002 году мы с мужем и детьми переехали жить в Луганск…

- Расскажите, как решили покинуть Украину? – спрашиваю женщину.

- Ой, просто испугалась за своих детей… Когда началась разворачиваться ситуация на Майдане, никто и подумать не мог, что так далеко все зайдет… Порой над крышами домов пролетали украинские самолеты, и нам было интересно… Так близко… А вот когда начали завывать сирены, тогда уж стало как-то страшновато… Первые снаряды сбросили на администрацию области. Столько людей тогда погибло, Боже мой! Как-то нам повезло, и наш дом не пострадал… Летали снаряды только в радиусе полкилометра. Осколки разлетались повсюду… Сильные ударные волны «разбрасывали» куски металла и гравия по округе. Сильные канонады прекращались, но через некоторое время начинались снова.

И тут Наталья Васильевна замолчала. По выражению ее лица было видно, как тяжело вспоминать недалекое прошлое. Достав из сумочки какой-то кусочек металла, положила его на стол.

- Это кусочек Украины, а точнее - осколок от снаряда, вперемешку с асфальтом и землей… Они летели на нас совсем раскаленные… 

В газетах и по всем украинским телепередачам говорили, что Украина не обстреливает Донбасс и Луганск, - это все не правда… А мы в недоумении слушали. - Зачем эта ложь людям, сидящим сутками в подвале, или семьям, потерявшим своих родных и близких?

Совсем еще юные мальчишки, которым предстояло отдать свой долг украинской армии, просто прятались от работников военкомата, убегали, уезжали… Никто не хотел идти против своего народа. Но их искали, без разбора силой садили в машины и увозили… Даже в родительский день приезжали на кладбище и ловили парней.

- Многие ушли в ополчение, - продолжила Наталья Васильевна, - и мы им помогали, кто чем мог: яблочками, пирожками, сигаретами… Для них мы были люди, а для украинской власти – сепаратисты и предатели…

Жили без света, ополченцы просили, чтобы не зажигали его, так как могли навлечь на себя беду… Вы понимаете, по городу на каждом шагу были корректировщики, которые наводили цель, а потом бомбили минометами. Даже когда собирались большие толпы на улицах, чтобы поделиться друг с другом крупой, хлебом или еще чем – боялись… Если слышали свист – сразу же бросались в рассыпную, так как бомбили именно большое скопление людей.

Снаряды пробивали все вокруг. Однажды на соседское крыльцо упал огромный раскаленный осколок, а за секунду до этого сосед зашел в сени. Если бы еще немного, то от мужчины живого места бы не осталось…А знаете, мы по свисту определяли куда летит снаряд - на нас или в сторону. Вот так и жили…

На улицу практически не выходили, так как боялись. Все время находились в оборудованном подвале. В общем, белого света не видели. Бывало, прибежит кто из соседей, скажет, что хлеб привезли, и муж сходит, а так… взаперти.

Вспоминаю, как сидели в подвале дома, когда недалеко от нас упал снаряд. Ударная волна была настолько сильная, что казалось будто земля под нами поднялась и опустилась… Это не передать словами… Надо было видеть страх и панику моих дочек… Это стало последней каплей. И мы решили – надо, во что бы то ни стало, бежать!

Вывезти детей нам помогли ополченцы, за что им большое спасибо! Они посадили моих девочек в машину и поехали окольными путями… Когда проезжали деревню Хрящевку, водитель мчался на самой максимальной скорости, ведь там на каждом шагу были снайперы. Ребята, которые везли моих девочек, тоже вооружились, чтобы в любой момент можно было отстреляться… Слава Богу, что детки выехали успешно, ведь могли и не доехать…

А через месяц в Россию отправились и мы с супругом. Нас приютила двоюродная сестра Люда Маматова с супругом Александром. Замечательные, добрые люди… А вообще, когда мы только ехали поездом в Тюмень, нам много таких добрых и отзывчивых людей попадалось. Каждый помогал, чем мог… Я думала, что у людей наоборот должна быть к нам агрессия, то что в России сейчас из-за нас плохо… Но нет, все нас поддержали…

По приезду зарегистрировались, сделали временные документы, начали искать работу. Армизонцы – доброй души люди, помогали нам, чем могли - продуктами, вещами... Огромное спасибо представителям районной власти, Комплексному центру социальной защиты населения, прихожанам церкви… Кроме того,  быстро нашлась работа для меня, мужа Виктора и дочек… Внучку оформили в школу, теперь она заканчивает девятый класс.

- Нет желания вернуться обратно?

- Там осталось много родственников… И я безумно скучаю по дому, но город в кольце. Северная часть Луганска полностью заблокирована украинскими войсками… Никого не впускают и не выпускают… Только пеший переход. Если война закончится, возможно мы вернемся обратно… 

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО