Медиакарта
3:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник свободы, мира и согласия

О том, что в селе Армизонское - праздник, было
заметно по нарядно одетым людям, направляющимся
к стадиону «Центральный». Ведь именно там, 12 июня, жители района отметили День России...

Наверное, работникам культуры пришлось немного поволноваться, ведь почти неделю до мероприятия была ненастная погода, но в этот поистине светлый праздник она все же соблаговолила и подарила теплый, солнечный день…

Еще до начала торжества родители вместе с детьми ходили мимо торговых ларьков, покупая сладкую вату, всевозможные игрушки, воздушные шары и многое другое. Для юных жителей района работал батут, переливаясь насыщенными цветами и приглашая к себе маленьких гостей... На стадионе, как всегда в День России, было много народа, причем гостей не меньше, чем самих армизонцев.

Началось праздничное действо с выступления сельских поселений, а точнее - с «визитки» своего подворья. Жителям было необходимо за три минуты представить свое село во всех красках… Сельчане показывали выставки местных умельцев, которые рисуют картины, пишут стихи, вяжут платки, варежки, вышивают крестиком и гладью, куют из железа настоящие шедевры… Каждая работа привлекала своей необычностью…

Глядя на всю эту красоту, понимаешь, как много талантливых людей живет в Армизонском районе.

Возле палаток висели «гирлянды» сушеной рыбы, столы «ломились» от угощений: земляника, черника, вишня, маринованные грибочки – венец сельских разносолов. Пироги с различными начинками, блины и блинчики, пельмени, воздушный хворост - чего здесь только не было! Никто из пришедших не смог пройти мимо вереницы столов с яствами, хозяюшки щедро предлагали попробовать и оценить кухню. 

- Подходите, не стесняйтесь! Отведайте грибочков маринованных, окрошечки с домашним кваском! – приглашала гостей Татьяна Демидова, представлявшая Орловское сельское поселение.

- А сколько стоит? – спрашивают прохожие.

- Да бесплатно. Ничего не нужно, просто покушайте!

- Ой, какая вкуснотища! Ну просто «пальчики оближешь»! 

Бесспорно, аромат свежеиспеченных пирогов то и дело перебивал завораживающий, манящий дымок шашлычка, веющий неподалеку… Невозможно было удержаться от соблазна и не купить порцию… 

Для поздравления и награждения на сцену пригласили первого заместителя главы района А.Е. Филиппова.

- Дорогие армизонцы и уважаемые гости нашего района! Поздравляю вас с одним из главных государственных праздников нашей Родины - Днем России. 12 июня 1992 года была принята декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. С этого момента мы - Россияне! И отмечаем рождение новой России… Сегодня праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия, ведь этот день еще и символ национального единения… Мы живем в мощной державе с многовековой историей. Россия пережила много потрясений за время своего существования - татаро-монгольское иго, сокрушительные войны, смену власти и режима. Однако она выстояла и продолжает развиваться. Сегодня наша страна переживает непростое время - антироссийские санкции в экономике, попытка изоляции России на мировой арене, гражданская война на Украине. Но это не сломило наш народ. Россия - огромная страна, и в ней есть частичка – Армизонский район, а у нас есть традиция – отмечать большие праздники победами… Завершилась весенне-полевая кампания. Хочу доложить вам, дорогие армизонцы, что крестьяне района успешно закончили весенний сев в непростых погодных условиях и выполнили все намеченные планы… Сейчас перед крестьянами стоит задача - вырастить хлеб не ниже прошлого года, и с этой задачей они справятся, ведь основа хорошего урожая положена. Мы гордимся своей страной и желаем процветания России. Так давайте делать красивее и лучше нашу малую родину во имя становления мощной и единой великой России. С праздником, дорогие земляки! Крепкого вам здоровья, счастья и всех благ!

Алексей Емельянович вручил почетную грамоту Тюменской Областной Думы за многолетний, добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство начальнику управления сельского хозяйства администрации района И.М. Ануфриеву. Также благодарственными письмами главы администрации района были отмечены многие представители различных учреждений и структур района и главы сельских поселений.

А ещё в этот день юные армизонцы, достигшие 14-летнего возраста, получили самый главный в их жизни документ – паспорт гражданина РФ.

Самодеятельные артисты районного Дома культуры создавали всем прекрасное настроение и радовали своими лучшими концертными номерами. Присутствующие не просто слушали песни, а даже подпевали и дарили добрые улыбки местным исполнителям.

Торжественную часть сменила вечерняя развлекательная программа. В конкурсе с оригинальным названием «Коса-девичья краса» девочки и девушки демонстрировали всем красоту своих длинных волос, а культработники выбирали победителя. И обладательницей самых роскошных волос в категории до 12 лет стала калмакчанка Катя Богровских, а от 12 и старше победила калмакчанка Наталья Гурьянова. Специальный приз получила самая маленькая участница - шестилетняя Алина Степанова из села Иваново.

Затем на сцену вышли тюменские артисты. Они поздравляли армизонцев с праздником, пели песни и проводили конкурсы, за которые вручали небольшие призы… Но, как оказалось, гастролеры не оправдали надежд многих сельских жителей… 

- Мы ждали чего-то яркого и фееричного, но ничего такого не увидели, - говорили возмущенные женщины, сидящие на трибуне. – А полуголую девчушку, танцующую на сцене, так и хочется накормить! Лучше бы наши артисты выступали… Как давно мы не слышали группу «Купе»…

И по просьбе жителей района, легендарная местная группа «Купе», в составе И.В. Вахитовой, О.И. Филатовой и Н.Г. Сараевой, исполнила несколько песен, под которые зрители танцевали и веселились… В общем, выступили на славу, и судить об этом можно было по оглушительным зрительским овациям...

Автор: Ольга ГУСЕВА