Медиакарта
12:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужна ли району газета? Об этом скажет количество её читателей…

Доброго вам дня, уважаемые читатели районной газеты «Армизонский вестник»!

Обратиться к вам напрямую заставила достаточно серьезная проблема… Всего одна неделя осталась до окончания подписной кампании на второе полугодие 2015 года, и её предварительные итоги по отношению к «районке», мягко говоря, угнетают. 

За последние два года тираж издания, до этого стабильно поднимавшийся все выше с каждой подпиской, стал снижаться – мы потеряли около 300 читателей. Текущие показатели также не сулят ничего хорошего. Хотя, судя по многочисленным личным обращениям в редакцию, звонкам, письмам, числу объявлений и рекламы, газета остается одним из самых главных источников информации для жителей района, ей доверяют, с ней советуются… От журналистов ждут не только зарисовок о лучших людях, но и поднятия проблемных тем (и, думаю, многие согласятся, что именно благодаря вмешательству редакции значительная часть вопросов решается положительно). Но… Едва подходит пора подписки, как… об «Армизонском вестнике» забывают. Можно пенять на летнюю занятость, отпуска, огороды, поездки, однако большинство всё же указывают на возросшую подписную цену и личные финансовые трудности. С этим невозможно не согласиться, так как журналисты также все это испытывают, потому что в селе и их заработная плата не так высока, как хотелось бы, а ситуация с доходной частью организации достаточно напряжённая. Стоит отметить, что «Армизонский вестник», как и практически все районные газеты, - проект заведомо убыточный, то есть средства, полученные от читателей за подписку, от рекламы и объявлений и другие доходы, покрывают лишь около 10 – 15% процентов от затрат, остальное – дотация из областного бюджета. Однако правительство идёт на это, потому что понимает, что жителям сёл и деревень просто необходима СВОЯ газета. Но… Если количество читателей регулярно снижается, то естественным образом возникает вопрос – а нужно ли издание, которое не имеет спроса? Безусловно, мы уверены в обратном, но против суровых цифр тиража на очередное полугодие слова бессильны… 

Понимая, что сумма подписки на 6 месяцев на газету «Армизонский вестник» на почте (371 рубль 22 коп.) для некоторых наших читателей может быть довольно значительной, напоминаем, что возможно её оформление и на 3 месяца за 185 рулей 61 коп., и даже на месяц - за 61 рубль 87 коп. Затем, до 25 числа месяца окончания подписки её можно продлить, доплатив соответствующую сумму. Цена подписки в редакции (если сможете забирать газету по пятницам самостоятельно) на 6 месяцев – 216 рублей, на 3 месяца – 108 рублей, на 1 месяц – 36 рублей.

Как говорится – надежда покидает последней… И потому, несмотря на то, что до окончания подписной кампании остались считанные дни, мы надеемся, что встретимся с вами и в июле… 

Помните – «Армизонский вестник» - это ВАША газета, но потеряв её на 6 месяцев, вы можете потерять её навсегда.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО, главный редактор АНО «ИИЦ «Армизонский вестн