Медиакарта
21:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Серебряный мяч» принёс серебро

10:01 | 25 июня 2015
Источник:

Впервые за семь лет существования Тюменской детской волейбольной лиги команда юных голышмановских спортсменок вышла в победители.

А неделей ранее воспитанницы тренера Николая Землянкина стали серебряными призерами чемпионата УФО в рамках Всероссийских соревнований школьников «Серебряный мяч».

Девятиклассница Виктория Краповницкая – самая старшая в команде. В спортивный зал «Комета», где тренируются волейболисты разных возрастов, ее привела тетя, увлеченная этим видом спорта.

– Мы все учимся в школе №1, но в разных классах. Спорт нас подружил, это ведь командная игра, здесь важно понимать и чувствовать друг друга на площадке, – считает Вика. – Ездим на соревнования в разные города, появились друзья из Шадринска, Екатеринбурга. Теперь я не представляю себя без волейбола.

После выпускного в детском саду Таня Землянкина начала ходить в спортивный зал к папе. В пятом классе уже была в команде. Тренируется четыре раза в неделю.

– Во всероссийских соревнованиях мы участвовали впервые. В финале уступили челябинцам, прошлогодним чемпионам. Кстати, достойно проиграли – со счетом 17:25, – рассказывает Татьяна.

В составе команды – шестиклассницы Валентина Муравьева, Мария Прямичкина, Ксения Забродина. Они увлеклись волейболом еще в начальных классах. Маша начала ходить на тренировки вместе со старшей сестрой, теперь они все же играют в одной команде, как и сестры Баяновы, Настя и Даша. Финальная игра первенства областной детской лиги голышмановским девчонкам далась нелегко. Уступив в первой партии, они смогли переломить ход встречи и в упорной борьбе выиграли вторую со счетом 26:24. Третья партия завершилась со счетом 15:9 в пользу голышмановских волейболисток.

Впереди новые соревнования, и команда продолжает тренировки.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/