Медиакарта
16:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ей доверяют

Ей доверяют
10:15 | 27 сентября 2010
Источник: Слава труду

Евгению Абдуллаевну Алиеву мы застали за компьютером в классе начальной малокомплектной школы, переоборудованном из интерната для учащихся бывшей Малоскарединской средней, в канун нового учебного года. Здесь всё было готово к приёму учеников. Правда, как заметила учитель, по обыкновению шумной массовой торжественной линейки не получится – в школе в четырёх классах только четыре ученика.

– Тем не менее День знаний – это праздник и для ребят, и для нас, поэтому всё пройдёт как положено, торжественно, – сказала Е.А. Алиева.

В школе она не только учитель во всех классах по всем предметам, но и в одном лице директор, завуч, снабженец. Двадцать два года назад переехала из Казахстана в Малоскаредное семья Алиевых. Евгения окончила Ишимский педагогический институт, стала учителем младших классов. Сегодня у неё большой педагогический опыт, уважение ребят, односельчан. Третий учебный год ребята занимаются в приспособленном помещении, учитель жалеет, что закрыли среднюю школу, где была хорошая материальная база, большой и дружный коллектив преподавателей. Но ностальгия над ней не властна, в перспективе вследствие улучшения демографической ситуации в селе количество учеников увеличится.

Сельский учитель в глазах местных жителей всегда был и остаётся носителем передовых идей, умным советчиком, активным участником общественной жизни села. Учителю люди доверяют, к нему прислушиваются. Вот и Евгения Абдуллаевна, хотя и в две смены ведёт занятия в школе, всё же успевает активно участвовать в общественной жизни села.

Известно, что главные «оплоты» существования каждой деревни – это нормальная работа школы, медпункта, торговой точки. Что касается медобслуживания, то в Малоскаредном есть ФАП, который расположен в добротном помещении, имеется медработник, повышающий свои профессиональные знания, функционирует магазин смешанных товаров индивидуального предпринимателя из Кротово А.В. Костина.

По мнению Евгении Абдуллаевны, для Малоскаредного больная проблема – занятость населения. Своего производства почти нет, люди работают в основном за пределами района вахтовым методом. Правда, сельчанам можно развивать личное подсобное хозяйство, но этим большая часть молодых семей заниматься не желает. Моя собеседница уже три года является депутатом местного представительного органа, и важные для жителей вопросы здесь держат в поле зрения. К примеру, длительное время было сложно с обеспечением сельчан питьевой водой. Депутаты местной Думы поставили этот вопрос перед администрацией района, и там малоскарединцам пошли навстречу: теперь в селе построено три колодца.

А. ВАКАРИН

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА СНИМКЕ: У Е.А. Алиевой большой педагогический опыт, уважение ребят, односельчан.