Медиакарта
1:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эхо памяти

11:05 | 25 июня 2015
Источник: Тюменский край

Передвижную выставку предметов Великой Отечественной войны провели тюменские поисковики про поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Юные тюменцы, отдыхающие в пришкольных лагерях, познакомились с передвижной музейной экспозицией «Эхо памяти». Открытая выставка проходила в течение всего дня, 18 июня, в Школьном парке и была посвящена годовщине начала Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоялось в рамках общественного проекта «Строим парк», который реализуется на территории Калининского округа Тюмени с 2013 года. Инициатор проекта – депутат Тюменской городской Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Осипов. Он отметил, что выставка позволила ребятам не тлько насладиться летним отдыхом, но и узнать много нового.

«В округе работает около 25 школ, практически все они решили привезти смены летних лагерей на эту выставку. Дети могли поучаствовать в викторине, съесть полевую кашу, посмотреть на макет военного бивака, сфотографироваться в военной форме», – рассказал Осипов. По подсчетам единоросса, парк в этот день посетило около тысячи школьников.

Отметим, что работу передвижного музея Великой Отечественной войны «Эхо памяти» в регионе с 2013 года организует Областной поисковый центр. В фондах музея около полутора тысяч предметов, найденных в экспедициях поисковыми отрядами Тюменской области. Это личные вещи, обмундирование солдат Красной армии, фрагменты вооружения и боеприпасов, солдатские письма и вкладыши из смертных медальонов.

Автор: Ольга Рыжкова