Медиакарта
7:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога, водитель, пешеход

10:17 | 27 сентября 2010
Источник:

За 8 месяцев текущего года количество ДТП в области сократилось на 3,2%, а число раненых уменьшилось на 2,6%

Татьяна ПАШИНЦЕВА

Обстановка на дорогах региона стабильна. Об этом говорилось на очередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось на днях в здании правительства Тюменской области под председательством вице-губернатора Сергея Сарычева.

Сергей Сарычев отметил, что положительной динамики удалось добиться благодаря слаженной работе специалистов, а также применению современных средств фиксации нарушений, в частности, камер видеонаблюдения, которые установлены на оживленных перекрестках.

О стабилизации дорожной обстановки в своем выступлении говорил и начальник УГИБДД ГУВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. Он отметил, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий остаются: нарушение скоростного режима, несоблюдение очередности проезда перекрестков и дистанции, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Виновниками ДТП нередко являются и пешеходы. С начала года из-за нарушений, допущенных ими, произошло 184 аварии, или более 10 процентов от всех происшествий.

На заседании комиссии говорилось и о ситуации с оплатой штрафов. В 2010 году недисциплинированные участники дорожного движения пополнили бюджет области более чем на 96 миллионов рублей. Но постановлений о наложении административного штрафа выписано на 109 с лишним миллионов. По словам Лоточкина, управление ГИБДД ведет активную работу с нарушителями, не желающими платить по счетам. Напомнить об имеющихся долгах помогает ежемесячное мероприятие «Должник», которое проводится не территории всей области. Злостные неплательщики получают сторожевые листки-уведомления. Кроме того, в распоряжении подразделений ДПС имеются 50 коммуникаторов, которые позволяют быстро проверить водителей, привлекаемых к административной ответственности.

А для того чтобы каждый автомобилист мог оперативно узнавать о своей задолженности по штрафам ГИБДД, в сети Интернет организована работа сайта GIBDD.INFONET72.RU. Здесь же можно сделать распечатку квитанции для оплаты штрафа в банке.

Вице-губернатор положительно оценил работу в данном направлении, отметив, что следует брать на особый контроль автолюбителей, часто нарушающих правила дорожного движения. С ними необходимо вести профилактическую работу, чтобы предупредить совершение тяжких ДТП, в которых могут пострадать люди.

Еще одним важным вопросом, рассматривающимся на заседании комиссии, стало обеспечение дорожной безопасности школьников. С 1 августа сотрудники областной Госавтоинспекции проводили обследование территорий, прилегающих к школам и другим образовательным учреждениям. Стражей порядка интересовало, насколько они соответствуют требованиям безопасности. По состоянию на 1 сентября было выявлено 362 недостатка у школ и 214 – у дошкольных учреждений. Все они уже устранены. В текущем году также была продолжена работа по нанесению на проезжую часть разметки «ШКОЛА». Такие надписи появились у 290 образовательных учреждений области, в том числе 82 – в Тюмени.

Кроме того, с 10 августа 2010 года в Управлении ГИБДД ГУВД по Тюменской области открыта «горячая» линия», где жители областной столицы могут сообщать свои пожелания по организации дорожного движения вблизи школ и детских садов. По поступившим обращениям сейчас проводится проверка.

Геннадий Лоточкин отметил, что действия, предпринятые для повышения дорожной безопасности школьников, уже дали результат. Так, в августе-сентябре существенно снизилось число аварий с участием маленьких пешеходов. Он также выразил уверенность, что эту положительную динамику удастся сохранить на протяжении всего учебного года.

Много внимания на заседании комиссии уделялось и состоянию автошкол. На территории области зарегистрировано 76 лицензированных учреждений, обучающих будущих автомобилистов. 37 из них находятся в Тюмени. За 7 месяцев текущего года сотрудниками УГИБДД проведено обследование 24 организаций, желающих продлить либо получить лицензию на право образовательной деятельности. Всего, в соответствии с поступившими заявками, проведено 34 проверки. Их результаты оптимистичны: улучшается материально-техническое обеспечение школ, больше внимания уделяется усовершенствованию автодромов.

Столь пристальное внимание к работе автошкол важно еще и потому, что именно водители со стажем вождения до трех лет нередко становятся виновниками ДТП. Так, с начала года молодые автолюбители стали участниками 208 аварий. В адрес руководителей автошкол направлено более 100 предписаний с указанием сроков улучшения качества подготовки автомобилистов.

О реализации мероприятий в системе здравоохранения, направленных на повышение безопасности дорожного движения, рассказал директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков.

Он отметил, что основной задачей всех реализуемых программ является оказание первой помощи пострадавшим в ДТП в кратчайшие сроки, в том числе до прибытия бригад «скорой помощи». Большое внимание уделяется и совершенствованию качества и доступности специализированной медпомощи.

Андрей Кудряков отметил, что реализация приоритетного нацпроекта «Здоровье» в Тюменской области позволила усовершенствовать материально-техническое обеспечение всех лечебных учреждений, участвующих в программе оказания помощи пострадавшим в результате ДТП. С 2005-го по 2008 годы было произведено полное переоснащение парка санитарного транспорта службы «Скорой медицинской помощи». Начиная с 2009 года, проводится плановая работа по обновлению автотранспорта и медицинской техники, которые были закуплены ранее. Кроме того, проводится работа по укомплектованию лечебных учреждений необходимым медицинским оборудованием. Ведется обучение персонала и предоставление качественной медицинской помощи на уровне базовых лечебных учреждений, которые являются, в том числе, трассовыми пунктами оказания медпомощи. Это, в основном, центральные районные больницы, стоящие на федеральных трассах Тюмень–Омск, Тюмень–Ханты-Мансийск.

Создан и функционирует класс по обучению навыкам оказания первой помощи сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП. Благодаря предпринимаемым мерам удалось добиться того, что бригады «скорой помощи», работающие в Тюменской области, сократили время прибытия к месту ДТП до 11 минут в черте города (федеральный норматив – 20 минут) и до 19 минут – на федеральных трассах (норматив – 20 минут).

Вице-губернатор Сергей Сарычев отметил, что за этими цифрами скрываются сотни спасенных человеческих жизней. Он призвал и дальше совершенствовать работу в данном направлении и отметил, что повышение безопасности дорожного движения – общая задача всех профильных ведомств, к которой нужно относиться со всей серьезностью. Это касается, подчеркнул Сергей Михайлович, и более активных действий в отношении организаций, ведущих обучение водителей, и в отношении служб, обеспечивающих контроль за состоянием дорожного полотна. Вице- губернатор поручил обратить особое внимание на профилактические мероприятия в отношении водителей, неоднократно пренебрегавших правилами дорожного движения, провести ревизию специальных знаков, указателей и дорожной разметки вблизи детских учреждений. Остается актуальной задача воспитывать и в пешеходах чувство ответственности за поведение на дорогах.