Медиакарта
2:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наболевшие вопросы тюменцев

14:03 | 25 июня 2015
Источник: Тюменский край

Депутат Тюменской областной Думы Дмитрий Горицкий провел прием в Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Консультацию о разделе имущества после расторжения брака попросила у единоросса жительница Тюмени. Вместе с мужем они приобрели дом, в котором на момент покупки были выделены три доли: для супругов и их старшего ребенка. После развода женщина с двумя детьми вынуждена была переехать к родственникам, а бывший супруг уже около года продолжает жить на прежнем месте.

Дмитрий Горицкий пояснил, что для обращения в судебные органы за разделом имущества после развода установлен трехлетний срок. И, в первую очередь, необходимо составить исковое заявление в суд, который и должен определить порядок действий. Например, один из супругов может выкупить долю второго, либо дом можно продать и разделить вырученные средства между бывшими мужем и женой.

В этот же день в приемную обратилась молодая мама. У ее полуторагодовалой дочери редкая патология органов дыхания. Девочка уже перенесла операцию, но ей необходима дальнейшая медицинская помощь. «Мы недавно вернулись из поездки в Москву, где получили заключение, что нужно сделать еще одну операцию. Ее назначают на осень, но я боюсь, что ситуация с дыханием ухудшится. Хотелось бы прооперировать ребенка в ближайшее время, но это возможно только платно, а средств у нас нет», – рассказала заявительница.

Чтобы выяснить все детали ситуации, депутат принял решение направить запрос с департамент здравоохранения. После ответа станет ясно, какие варианты помощи можно рассматривать в этом случае. 

Автор: Ольга Рыжкова