Медиакарта
17:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть в мире звучит детский смех

«Прекрасен мир, в котором звучит детский смех. Наступили долгожданные летние каникулы. Впереди – удивительные путешествия, интересные знакомства, новые впечатления», – так начала своё письмо в редакцию Настя Елисеева, ученица школы №2, о том, как прошёл в посёлке первый день лета – День защиты детей.

«Самых маленьких ребят привлекали аттракционы, – рассказывает юный корреспондент, – Басов Влад пришёл на праздник вместе со своими бабушками и сёстрами. Он поделился своими впечатлениями:

– Сегодня так весело и везде много игр. Больше всего мне понравилась «Мастерская художников», когда рисовали меня.

Ребята очень сожалели, что не работает колесо обозрения. В этот весёлый день празднику радовались и дети, и взрослые. Людмила Васильевна Муравьёва отметила:

– Здесь тебя окружают весёлые ребятишки. Их громкий крик, радостный визг и смех напоминают о детстве.

Наталья Ахтямова пожелала всем детям и родителям здоровья, улыбок, весёлого солнечного настроения, счастья, добра. А главное – сохранить в себе желание быть ребёнком и уметь радоваться».

Тамара Аликперовна Короткая, культорганизатор Усть-Ламенского дома культуры, вместе с коллегами провела не один летний праздник для детей: «Наша задача не только радовать ребят, но и помочь им увидеть вокруг себя что-то удивительное, доброе. На наших мероприятиях они ещё получают новые знания о мире, становятся умнее и эмоционально богаче». Вместе со сказочными героями Бякой, Букой и Трусихой для ребят начались «пиратские» каникулы. Увлекательное путешествие закончилось заслуженной наградой: ребята добрались-таки до сокровищ старого Флинта. И вместе со сладкими призами получили хорошее настроение.

Первый летний месяц завершается. 22 июня мы отметили День памяти и скорби. Юбилейный год Победы будоражит в сердцах людей воспоминания. И даже самые маленькие не хотят оставаться в стороне. Варя Орлова, которой только восемь лет, рассказала о своём прадеде Михаиле Матвеевиче Куликове. Он родом из Земляной. При освобождении Великих Лук был ранен, получил контузию. Орден Отечественной войны, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многие другие хранятся в семейном архиве. А дочь героя – Фаина Михайловна Орлова рассказывает внукам о своём военном детстве, так не похожем на счастливое детство современных детей. «Я никогда прадеда не видела, – пишет школьница, – но меня переполняет гордость за него. Благодаря ему и другим солдатам у меня счастливое детство».

Светлана Леонова пишет о своих родителях безоглядно и трепетно. «Мои родители Пётр Александрович и Надежда Степановна Гребенюк прожили вместе 55 лет, вырастили двоих детей, троих внуков, дождались четверых правнуков. Сколько помню себя, мы жили хорошо, ни в чём не нуждались благодаря трудолюбию наших родителей. Папа в пять лет узнал, что такое война. Жил он тогда с родителями в Краснодаре. Немцы выгнали семью из дома, люди ютились в окопах, мёрзли и голодали. Отец помнит, как казнили на площади людей,там были установлены виселицы». После войны Пётр Гребенюк добровольцем уехал на целину, в Новосибирскую область, откуда родом. После армии встретил свою Надежду. Работал металлургом в Усть-Каменогорске, закончил школу мастеров. У него много почётных грамот, есть значок «Почётный металлург». Дети гордятся родителями, чей жизненный путь – пример для подражания.

Радость и грусть, успехи и неудачи – наша жизнь, как кубик Рубика, состоит из квадратиков, раскрашенных разными цветами. И всё же радости в жизни больше, праздники делают её ярче и памятнее.

Автор: Любовь Алексеева