Медиакарта
9:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С восточным колоритом

10:19 | 27 сентября 2010
Источник:

Праздник государственности Узбекистана совпал с Днём узбекской культуры в Тюмени

Тодор ВОИНСКИЙ

Прошедший в тюменском Дворце национальных культур «Строитель» День узбекской культуры собрал представителей этой диаспоры, живущих в нашем регионе – кто с советских времен, а кто совсем недавно. Торжество украшали государственные флаги России и Узбекистана.

Колорит восточных мелодий, зажигательные народные танцы перемежались с торжественностью поздравлений по случаю праздника государственности центрально-азиатской республики. Приветствуя единоплеменников и гостей, руководитель областной общественной организации узбеков «Наурыз» Бахтияр Туляганов говорил: «Это значимое для нас событие. Наше общество «Наурыз» вносит свой вклад в укрепление дружбы и расширение культурных связей между Узбекистаном и Тюменской областью». Свои поздравления высказали секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, заместитель председателя комитета по делам национальностей Виктор Хоменко, а также лидеры национально-культурных объединений области.

На праздничном столе радовали глаз и аппетит знаменитый плов, а также самые вкусные на свете арбузы и дыни, виноград, выросшие под жарким солнцем юга на благодатной узбекской земле.