Медиакарта
8:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа за решение “снежных” проблем

Победа за решение “снежных” проблем
10:40 | 27 сентября 2010
Источник:

Елена ЧУКЛИНА

Ассистент кафедры «Транспортные и технологические системы» Института транспорта ТюмГНГУ Василий Шитый победил в конкурсе «Лучший изобретатель и рационализатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Конкурс ежегодно проводит департамент по науке и инновациям правительства Ямала. Василий Шитый участвует в нем не впервые. На этот раз стал лучшим в номинации «Молодой изобретатель». Он представил на суд жюри два патента на изобретения, связанные с усовершенствованием спецтехники: «Снегопогрузочная машина» и «Устройство для уплотнения снега». Сам Василий – житель ЯНАО, приехал учиться в ТюмГНГУ из Нового Уренгоя, поэтому «снежные» проблемы ему близки.

По словам ассистента, идея патента «Снегопогрузочная машина» достаточно проста – автор предлагает оборудовать обычный снегопогрузчик дополнительным конвейером, который поможет предварительно уплотнить снег, собираемый с городских улиц. «Таким образом, удастся сэкономить на перевозке снега, ведь, уплотненный, он занимает меньше места, и рейсов на его перевозку потребуется меньше, затраты существенно снизятся», – говорит Василий Шитый.

Второе запатентованное устройство поможет северянам передвигаться по снежно-ледовым дорогам. Суть в том, что специальная «виброплита» прикрепляется спереди к любой крупной машине и с помощью вибрации утрамбовывает снег, прокладывая тем самым путь технике, например, к отдаленному нефтяному кусту.

«Экспериментальный образец «виброплиты» размером два на два метра был изготовлен при поддержке Тюменского управления механизации №15, мы провели испытания на заснеженном поле в районе Антипино и сделали вывод, что устройство жизнеспособно», – отметил Василий Шитый.

Разработка нового устройства для уплотнения снега легла в основу кандидатской диссертации, которую Василий планирует защитить уже в будущем году. В работе над новшествами ему помогали соавторы – профессор кафедры «Транспортные и технологические системы» Шахбуба Мерданов и доцент Геннадий Закирзаков, а также студенты, посещающие научный кружок «ИнТраизобретатель». По словам Василия, он предпочитает не называть себя громким словом «изобретатель», ему интересен сам процесс поиска и применения новой идеи.

За победу в прошлом конкурсе Ямала ассистент Института транспорта получил денежный приз – более 60 тысяч рублей, деньги вложил в покупку автомобиля. На сей раз премию обещают поменьше, впрочем, пока не получены кандидатские корочки, любые средства для молодого ученого служат хорошим финансовым подспорьем.

НА СНИМКЕ: Василий Шитый.