Медиакарта
7:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитан Ильиных

В инспекции безопасности дорожного движения, как правило, служат мужчины. А вот в заводоуковской – носят погоны две женщины, одна из них Светлана Ильиных (на снимке).

 Она встречается со школьниками, дошкольниками, их родителями и в беседах с ними рассказывает, как должны себя вести на дорогах водители и пешеходы, чтобы движение на улицах было безопасно для всех участников. Нередко с профилактическими акциями для водителей инспектор выходит на дороги округа.

Было время, когда Светлана Васильевна вместе с коллегами из дорожно-постовой службы заступала в наряды: останавливала водителей и проверяла документы.

Светлана Ильиных по образованию филолог и быть сотрудником полиции не мечтала. Но когда её супруг устроился  в милицию, пошла вслед за ним.

– Начинала в ГАИ паспортисткой, вскоре мне предложили аттестоваться, а это значит стать милиционером, – рассказывает С. Ильиных. – С тех пор я работаю инспектором по пропаганде и безопасности дорожного движения.

В 2007 году вместе с супругом Светлана Васильевна окончила Тюменский госуниверситет и стала дипломированным юристом. По долгу службы она выезжает на дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Нередко по этим вопросам выступает в СМИ. Правда, родители пострадавших ребятишек не всегда на это реагируют адекватно: звонят, пишут письма с оскорблениями, угрозами…  

 – За годы работы в ГИБДД я столько видела аварий! Сотни случаев могу рассказать: и как дети угоняют машины у родителей, а потом переворачиваются, и как безответственные мамы и папы перевозят своих малышей без ремней безопасности или спецустройств. Люди не понимают, что мы беспокоимся в первую очередь за их же безопасность. К счастью, не все такие, – делится инспектор Ильиных.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора