Медиакарта
13:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завтра начинается сегодня

28 июня – день молодёжи

Заводоуковская молодёжь – это порядка  восьми тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет. В их числе и вчерашние школьники. На днях более двухсот одиннадцатиклассников  городского округа надели праздничные ленты выпускников.

Восемнадцать из них вместе с аттестатами о среднем образовании получили медали «За особые успехи в учении».

Сейчас юноши и девушки делают свой профессиональный выбор.

– Как же не хочется  с ним ошибиться!  – говорит выпускница Падунской школы Карина Денисова. – Я подаю  документы в педагогический: мечтаю стать учителем-словесником.

Павел Иванов из Бигилы выбрал редкую для Заводоуковска профессию ихтиолога  и  поступает в Тобольский рыбопромышленный техникум. Наталья Плюснина из Колесниково видит себя в будущем фельдшером, а Егор Никитин из четвёртой городской – врачом-стоматологом.

К слову, связать свою жизнь с медициной нынче пожелали десятки выпускников. И правильно сделали: вакансии врачей в Заводоуковске есть! Как отметила ведущий инспектор центра занятости населения Наталья Кривего, наш округ нуждается в и фельдшерах, и медсёстрах, и младшем медицинском персонале. В городе и сёлах ждут учителей, на сельхозпредприятиях – механизаторов, в строительных организациях  – каменщиков, электрогазосварщиков и крановщиков. А вот юристы и экономисты в городском округе не востребованы.

Пока выпускники школ думают, куда пойти учиться, молодые работники предприятий и организаций уже получают за успехи в труде заслуженные награды. Сегодня, в день города,  благодарности от администрации  городского округа вручили 19 молодым специалистам. Среди них Дмитрий Герциков, который в свои 30 лет уже  главный инженер комбината строительных материалов; Геннадий Рубцов, кровельщик из «Загроса», отдавший десять лет своему предприятию; Руслан Лысенко, главный бухгалтер ООО «УкСтрой», активист молодёжного движения. В списке награждённых также врач-рентгенолог  Елена Быкова, режиссёр Дворца культуры «Ритм» Полина Карпова, учитель иностранного языка из второй городской школы Юлия Кропотухина и другие.

По словам председателя комитета по спорту и молодёжной политике Людмилы Ивановой, число заводоуковцев, достойных поощрения, растёт с каждым годом. Только нынче наши молодые ребята стали призёрами областной спартакиады по военно-прикладным видам спорта и получили дипломы первой степени во всероссийском семейном конкурсе «Российские династии» и областном состязании профмастества «Сердце отдаю детям»…

Местный муниципалитет сегодня поддерживает любые начинания молодых. А как же иначе, ведь будущее территории в их руках. 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора