Медиакарта
18:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операторам центров «Мои Документы» рассказали об изменениях в предоставлении пособия на ребенка

15:12 | 26 июня 2015
Источник:

Для того, чтобы воспользоваться социальной поддержкой в виде пособия на ребенка заявителям теперь придется более тщательно доказывать уважительные причины отсутствия доходов. Об этом и о других изменениях в законодательстве говорили 22 июня текущего года на обучающем семинаре с операторами центров «Мои Документы» сотрудники Департамента социального развития Тюменской области.

 В рамках обучения специалисты подробно разобрали изменения формы заявления, которые появятся с 1 июля 2015 года, новый расчет среднедушевого дохода семьи, требуемые уточнения по составу семьи, виды доходов и основания для отказа в предоставлении пособия. Так, при указании состава семьи необходимо вписывать второго родителя, независимо от совместного проживания с ним, а также обязательно предоставлять справку из службы судебных приставов о получении или неполучении алиментов. Также важно и то, что пособие теперь назначается на год с момента подачи заявления, поэтому и справку о доходах нужно предоставлять за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.  

Помимо этой услуги на семинаре разобрали и такие услуги, как оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия и по выходу на самообеспечение, возмещение расходов по найму жилья отдельным категориям граждан и предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 Напомним, что обучения операторов центров «Мои Документы» проводятся три раза в месяц. В эти дни центры граждан не принимают. Информацию о графике обучения можно получить на сайте ГАУ ТО «МФЦ». 

Центры «Мои Документы» в городах Тюмени, Тобольске и Ишиме работают с понедельника по субботу с 8-00 до 20-00 часов, в районных центрах со вторника по пятницу, также с 8-00 до 20-00 часов, а в субботу с 8-00 до 16-00 часов.  Записаться в любой центр госуслуг можно через официальный сайт www.mfcto.ru. Информация об оказываемых услугах и необходимых документах доступна по телефонам 8-800-200-05-91 (звонок бесплатный), 8-(3452)50-05-91.