Медиакарта
18:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Господи, спаси и сохрани Россию!

00:59 | 27 июня 2015
Источник: Сельская новь

Такие слова начертаны на шестиметровом поклонном кресте, что не так давно был установлен на территории нашего района рядом с федеральной автотрассой у поворота на НПС. Он заметен издалека и, вознёсшись высоко в небо, вселяет спокойствие в души путников, спешащих мимо.

Православный восьмиконечный крест передан в дар верующим Ишимской епархии и жителям Абатского района от АО «Транснефть – Сибирь». Он установлен на пересечении нефтепровода Усть-Балык – Омск с федеральной автомобильной дорогой. Освящение же его прошло 20 июня. Обряд провёл епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Несмотря на то, что крест установлен вне населённых пунктов, на мероприятие собралось немало верующих абатчан. Приезжали по одному и семьями.

После завершения обряда владыка Тихон обратился ко всем собравшимся.

- Наша жизнь связана со многими трудностями, - отметил он, - она состоит не только из работы, отдыха, приёма пищи и тому подобное. Это ещё и добрые дела, которые мы все должны совершать и на которые мы должны иметь благословение Господа нашего. Именно с него должно начинаться всякое благое деяние, будь то учёба, строительство или новое дело. Поклонный крест - символ Спасителя, с которым мы идём по жизни, и его светлый образ охраняет нас от дурных помыслов и настраивает мысли человека на помощь ближнему и заботу об Отечестве. Так пусть он служит нам ограждением от всяческих напастей, помощью и заступником в нашей жизни и наших делах.

Владыка Тихон поблагодарил всех, кто помогал и принимал непосредственное участие в установке креста, и вручил им благодарственные письма.

Слова благодарности участникам мероприятия адресовал и И. Власов, первый заместитель главы Абатского района. Игорь Анатольевич отметил, что теперь каждого путника, который будет въезжать в нашу область и в наш район с востока, будет встречать поклонный православный крест. Его установка – это ещё один шаг к возрождению духовности нашего народа. Причём коснётся это не только абатчан. По федеральной автодороге проезжают более семи тысяч автомобилей в сутки, а значит, почти пять миллионов человек в год. И если хоть какая-то часть из них, увидев поклонный крест, задумается о своей жизни, то установлен он был не напрасно.

Предоставили слово и Б. Попкову, заместителю начальника Ишимского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь». Борис Викторович отметил, что для нашей страны крест - не простой символ. Многие века с ним рождались, умирали и шли на смерть. И сейчас видимо пришло время возродить его значимость.

Также он рассказал, что разработали, изготовили и установили этот символ православной веры сотрудники предприятия «Транснефть – Сибирь». Все операции от литья до сборки и покраски производили работники предприятия. Применялись только лучшие материалы, из которых делают самые надёжные и долговечные конструкции магистральных нефтепроводов. Он подчеркнул, что их сотрудники: инженеры, сварщики, водители - сделали работу с большим уважением к людям, живущим на нашей земле, где мы вместе трудимся и делаем всё возможное для благополучия и процветания тюменской земли.

Автор: Е. Водолазова Фото автора