Медиакарта
13:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За круглым столом разговоры о главном

01:02 | 27 июня 2015
Источник: Сельская новь

18 июня на базе Молодёжного центра состоялся круглый стол. Мероприятие прошло в рамках проекта «Диалоги с властью», и участие в нём приняли активисты молодёжных организаций района. В ходе более чем двухчасовой беседы молодёжь села Абатское и И. Васильев, глава района, успели обсудить немало важных тем и поделиться взглядами на положение дел в районе.

Как показала беседа, молодёжь имеет свой взгляд на многие жизненные ситуации и не относится равнодушно к жизни района.

Одним из первых заданных главе района стал вопрос об организации свалок. Эта проблема, которая волнует не только молодых жителей села, - разлетающийся в разные стороны мусор, затруднённый подъезд к свалке, неограниченность её территории и т.д.

По словам Игоря Юрьевича, работа по исправлению сложившейся ситуации уже начата. Но дело это не такое простое, как может показаться. В первую очередь трудно найти организацию, пожелавшую бы взяться за эту работу. Денег, ежегодно закладываемых в бюджет на обслуживание свалок, а их в районе 58, не хватает, а увеличить финансирование - значит, сократить его в какой-либо другой отрасли.

Что касается ограждения, то здесь препятствием служит, прежде всего, человеческий фактор. Долго ли простоит забор из сетки-рабицы? И как скоро найдутся желающие сдать его в металлолом?

Но, тем не менее, дело не пущено на самотёк. Частично уже вымощен плитами подъездной путь для беспрепятственной выгрузки мусора. А в области уже скоро начнёт свою реализацию проект по постройке четырёх мусороперерабатывающих предприятий, одно их которых будет находиться в Ишиме. Их работа предполагает сортировку, переработку и утилизацию мусора не только Ишимского, но и соседних районов.

Изменение автобусных маршрутов по территории села также проблема, волнующая многих. Несмотря на то, что село растёт и появляются новые улицы, маршруты следования автобусов остаются неизменными на протяжении многих лет, и потому удалённость остановок создаёт немало проблем для новосёлов.

Глава района отметил, что для того, чтобы изменить маршрут следования автобуса, необходимо согласовать это сразу в нескольких ведомствах. А ещё соблюсти ряд условий, таких как наличие места для установки остановочных комплексов в соответствии с требованиями. Сделать это возможно, но здесь проявить свою инициативу должны и жители этих улиц, для начала оформив хотя бы коллективное обращение в администрацию района.

Впрочем, как отметил Игорь Юрьевич, изменение маршрута всё же вскоре будет. Произойдёт оно в связи с открытием многофункционального комплекса, что планируют расположить в здании бывшего военкомата. Для удобства жителей села рядом с комплексом появится и остановка.

Ещё один вопрос, волнующий молодых жителей села, – это наличие работы и возможность вернуться в район после получения профессии.

- Здесь всё во многом зависит от востребованности полученной вами специальности, - отметил И. Васильев. – Но мы всегда готовы по возможности оказать поддержку молодым специалистам, приехавшим к нам в район. Хороший пример – служебные квартиры для врачей и работников бюджетной сферы.

А кроме того, о работе для себя вы можете позаботиться и сами, - подчеркнул глава района. По словам Игоря Юрьевича, пора проститься с тем, что работу всем желающим предоставляют. Настало время заботиться об этом самим. Если вы, к примеру, строитель, так у вас масса возможностей открыть своё дело и не только самого себя обеспечить работой, но и создать рабочие места. Район развивается, строятся новые дома, потребность в квалифицированных строительных организациях и специалистах есть. И так в любой сфере.

- От себя мы можем гарантировать поддержку при оформлении всех необходимых документов, - добавил он.

Состоится ли запланированный ремонт Абатской СОШ № 1, чего же всё-таки ждать от реорганизации больницы, когда и на какие деньги будут заасфальтированы улицы села, появление управляющих компаний в сфере ЖКХ и выплаты в фонд капитального ремонта многоквартирных домов – вопросов было немало, и ответы на все молодёжь от главы района получила.

Автор: Е.Водолазова