Медиакарта
3:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитникам мира - вечная память!

01:09 | 27 июня 2015
Источник: Сельская новь

22 июня - самый длинный день и самая короткая ночь в году. А ещё - самый страшный день. Страшный для всего советского народа. 74 года назад, 22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей. Потери в ней исчисляются десятками миллионов, и значительная их часть — мирное население. Горели города, рыдали женщины и дети, таяли ряды защитников.

И не случайно в этот день мы приходим к памятникам павших в те страшные годы, приходим, чтобы отдать дань памяти защитникам мира на планете.

В с. Абатское торжественный митинг открыл глава сельского поселения Е. Куликов. Он обратился к пришедшим на мероприятие с просьбой помнить о подвиге наших дедов, не забывать их и не допустить повторения той страшной беды. Об этом же говорил и председатель районного совета ветеранов В. Шестернёв. Внимательно слушали взрослых ребята, отдыхающие летних пришкольных лагерей. Смолкли смех и шепотки. А взрослые, пришедшие на митинг, сжимали в руках венки и букеты. Тишина во время минуты молчания и свежие цветы у подножья памятника – обещание ныне живущих: не забыть!

Автор: Е. Водолазова