Медиакарта
3:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Селу нужна молодёжь

10:06 | 26 июня 2015
Источник: Слава труду

Вопреки расхожему мнению, что молодёжь бежит из села, а труд на земле не престижен, в сельхозпроизводстве Аромашевского района трудится немало молодых перспективных людей. Один из них – Анатолий Сергеевич Вострых – уже год как возглавляет одно из самых крупных местных товарных хозяйств – сельскохозяйственный производственный кооператив «Слободчиковский».

Когда бывший председатель кооператива Н.П. Бёрдов предложил Анатолию заменить его на ответственном посту, тот ещё долго раздумывал.

– Сомневался, ведь до этого на производстве ни дня не работал, – признаётся А.С. Вострых. – После окончания Тюменской сельскохозяйственной академии три с половиной года замещал должность специалиста (экономиста) управления сельского хозяйства администрации района, но это была скорее работа статиста, нежели производственника.

Сегодня Анатолий о принятом год назад решении ничуть не жалеет. Говорит, что приобрёл бесценный опыт, который день ото дня продолжает накапливать. Практика сельскохозяйственного производства оказалась куда интереснее теории. Да и общение с более опытными коллегами дорогого стоит. Кстати, бывший руководитель СПК «Слободчиковский» Николай Петрович Бёрдов продолжает трудиться на сельхозпредприятии в качестве главного инженера, всячески поддерживая (прежде всего, дельными советами) своего приемника. Тандем мудрости и молодости, как правило, всегда обречён на успех. Неслучайно СПК «Слободчиковский» одно из самых крепких сельхозпредприятий в районе. А всё потому, что здесь сумели сохранить и производство, и слаженный работоспособный коллектив.

Ударно завершив в числе первых в районе посев яровых, земледельцы кооператива уже завершили химпрополку посевов и приступили к заготовке сена. Благо, работать есть на чём. В своё время предприятие закупило добротную современную технику: комбайны, посевные комплексы. Всего в СПК «Слободчиковский» сегодня обрабатывается более трёх тысяч гектаров посевных площадей, большую часть которых здесь традиционно засевают пшеницей и так называемыми серыми культурами. Много стали уделять внимания и заготовке кормов: в кооперативе достаточно успешно развивается молочное животноводство. Из четырёхсот голов крупного рогатого скота половина – дойное стадо.

С развитием молочного животноводства молодой руководитель связывает особые надежды. Экономист по образованию и призванию А.С. Вострых понимает: молоко копеечку круглый год приносит. Тем более, если оно качественное. Не поскупились прошлой осенью в кооперативе вложить определенные финансовые средства в мероприятия по оздоровлению поголовья – сейчас сдают молоко первым сортом на порядок дороже, чем прежде второсортное. И в целом производство продукции увеличилось. Одно удручает председателя кооператива: компания-закупщик планирует снизить цену на молоко.

– Значит, будем ещё больше работать на качество. Самое главное – сохранить имеющееся поголовье, – заключает по этому поводу А.С. Вострых.

Как подтверждение его словам – начавшиеся работы по реконструкции старой молочно-товарной фермы, состояние которой было, мягко сказать, плачевным. Проект, безусловно, дорогостоящий, но вложение средств оправданно: содержать животных в старой ферме было уже небезопасно. Договор на реконструкцию заключили с фирмой ООО «Розан» из города Первоуральска Свердловской области, давно специализирующейся на строительстве подобных сооружений.

– Мы увидели реконструируемые этой фирмой животноводческие комплексы в Вагайском районе и были приятно удивлены, насколько в помещениях тепло и сухо, – рассказывает А.С. Вострых. – Будем надеяться, что также будет и на нашей ферме. Главное, чтобы все работы подрядчик выполнил качественно и в срок.

После реконструкции фермы руководитель СПК «Слободчиковский» намерен пересмотреть и производственные процессы: организацию труда животноводов, технологию кормления молочного скота. Планы, скажем так, не из амбициозных, но именно они характеризуют Анатолия Сергеевича как руководителя дальновидного, прагматичного.

Жизнь в глубинке молодого председателя не смущает и не пугает. Даже напротив: желания работать в городе, как мечталось в студенческие годы, уже нет. С родным районом он связывает и своё будущее. Именно здесь мечтает построить дом, создать семью, растить детей…

– Наши сёла будут развиваться и процветать, – уверен А.С. Вострых. – Но им нужна молодёжь: образованная, инициативная, предприимчивая.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Татьяна БЕЛОВА