Медиакарта
6:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот город самый лучший, самый лучший на земле!

В минувшую субботу заводоуковцы широко отметили юбилеи города и района и День молодёжи. Праздник по традиции прошёл на центральной площади Заводоуковска. Жители и гости округа, от мала до велика, отдохнули и повеселились от души.

Собираться на площади заводоуковцы стали задолго до начала торжества. В полдень вниманию гостей был представлен специальный выпуск радиогазеты, в котором звучали песни, поздравления и стихи о нашем городе. Сменила его официальная часть праздника с чередой награждений. В этот день глава администрации городского округа Александр Анохин за многолетний и добросовестный труд вручил благодарности семерым заводоуковцам. За отличную работу лучшие председатели территориальных органов самоуправления получили благодарственные письма. Были отмечены и 19 инициативных, творческих молодых работников организаций и предприятий округа по случаю Дня молодёжи. Трём заводоуковским семьям глава вручил сертификаты на материнский капитал.

Далее грамоты и благодарственные письма от думы городского округа  отличившиеся заводоуковцы получили из рук её председателя Николая Плоскова.

Тем временем в центре города предприятия, организации, учебные заведения округа рассказывали и показывали себя. Так, преподаватели и студенты агропромышленного техникума для гостей праздника провели мастер-классы по замешиванию теста для блинов, их выпечке и фаршировке. В результате две сотни блинов со сгущённым молоком и повидлом отведали все желающие. 

Весело и оживлённо было на площадке у пожарных. Для ребятишек они организовали конкурс рисунков на асфальте, викторины, а ещё дали возможность посидеть за рулём пожарного автомобиля. Взрослые же соревновались на время в надевании спецодежды пожарного. От мужчин не отставали и женщины. Среди них лучшей оказалась горожанка Оксана, её время – 21 секунда (при нормативе 27 секунд) – вот кому служить в пожарных! Всем взрослым участникам спасатели дарили огнетушители, а детям – мороженое и конфеты.

Особой популярностью у гостей праздника пользовался выездной центр здоровья областной больницы № 12. Медики предлагали измерить рост, вес, функцию внешнего дыхания, уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление, сделать электрокардиограмму и получить консультацию терапевта, стоматолога и окулиста. Каждому заводоуковцу, прошедшему экспресс-обследование, медики выдавали паспорт здоровья с необходимыми рекомендациями. За два с половиной часа услугами выездного медцентра воспользовались более 60 человек.

– Очень удобно. Постоянная занятость на работе не позволяет выкроить время на посещение больницы. Сегодня я пришла на праздник и заодно проверила здоровье, – рассказывает горожанка Тамара Пономарёва.

 «Кедр-Маркетинг», машиностроительный и маслодельный заводы презентовали продукцию своих предприятий.

Организаторы праздника позаботились и о ребятишках, им было где порезвиться: надувные батуты, карусели, водные аттракционы, студии фейс-арта, лазерный тир, планетарий…

Школьнику Кириллу Куликову очень понравилось в планетарии, где он был впервые.

– Такое ощущение, что побывал на небе, – поделился впечатлениями Кирилл.

А четвероклассница Вероника Родина в одном из конкурсов праздника выиграла билет в лазерный тир. Не умея стрелять, она поразила почти самый центр мишени.

На празднике веселил взрослых и детей горожанин Василий Овчинников, который предлагал всем желающим запустить в небо голубей.

На центральной площади развернули свои ряды шесть национальных подворий. Казахи, татары, немцы, чуваши, русские и украинцы в национальных костюмах радушно зазывали в свои «шатры» заводоуковцев и гостей города.

– Очень рады видеть в нашей юрте каждого, – говорит хозяйка казахского подворья Ханчаим Габдулинова. – Бешбармак только с огня. А какие сегодня получились баурсаки! Шурпа тоже отменная. Ну а какой же праздник без кумыса? Так что милости просим! А ещё чтобы трапеза пошла на пользу, я сыграю вам на национальном инструменте домбре.

И так на каждом подворье хозяйки угощали всевозможными вкусностями, загадывали национальные загадки, пели гостям песни и танцевали.

Ярким получился и концерт: самодеятельные  коллективы  исполняли национальные произведения, пели под аккомпанемент своих народных инструментов. А завершился он большим хороводом, который закружил участников общего веселья.

Недалеко от сцены работало несколько летних кафе, «коронным» блюдом которых в очередной раз стал шашлык. Запах жареного мяса и дым от углей порой окутывал все столики импровизированных заведений общепита под открытым небом. Большая часть столов днём пустовала, а вот вечером от желающих поужинать на свежем воздухе отбою не было. Но... Хотелось бы на окружных праздниках, помимо излюбленного кавказского блюда, попробовать, например, шанег, блинов или пельменей, выпить травяного чая, домашнего кваса или морса.

Вечером праздничную программу продолжило шоу рекордов. В его рамках впервые в нашем городе прошёл показательный роллер-пробег. Ещё задолго до начала  соревнования на Первомайской стали собираться все, кто худо-бедно стоит на роликах. У стартовой черты оказалось порядка ста человек. Ну чем не рекорд? Спортивный забег возглавили юные хоккеисты, сменившие  в этот день привычные коньки на коньки на колёсах, и воспитанники секции лыжных гонок, привлёкшие внимание шумным скольжением лыжероллеров. Юная лыжница Ксения Капустина, неоднократная участница окружных соревнований по лыжным гонкам, уступать соперникам  не привыкла и стремилась прийти к финишу первой. Однако в  импровизированном состязании не могло быть ни лидеров, ни аутсайдеров.

– Все, кто пришёл сегодня на спортивный праздник, уже победил и победил самого главного врага – гиподинамию, а заодно получил свою минуту славы! – сказал директор детско-юношеской спортивной школы Евгений Коркин.  

Символично, что роллер-пробег состоялся как раз в Международный олимпийский день. Кстати, поклонников роликовых коньков поддержали заводоуковские велосипедисты, пронёсшиеся с ветерком по городским улицам, а также футболисты,  баскетболисты и борцы теквондо, показательные выступления которых прошли на площадке у школы искусств. 

А в это время на большой сцене новый рекорд устанавливали участницы конкурса «Русская краса – длинная коса». Девочки и девушки демонстрировали зрителям и жюри причудливые причёски, забирали свои роскошные волосы в хвосты и заплетали их в косы… Грамоты и памятные подарки получили все красавицы, но, справедливости ради, отмечу, что обладательницей самых длинных волос (чуть более метра) стала София Ходосевич, школьница из села Колесниково.

Через минуту после конкурса она вместе с сотнями заводо­уковцев уже участвовала в музыкальном флешмобе и исполняла песню о городе  местного музыканта-песенника Владислава Шубина. И это тоже был свое­образный рекорд!

…Заводоуковск не спал допоздна. После заката молодёжь лихо отплясывала на пенной вечеринке. На сцене выступали заезжие артисты: народ подпевал  лиричному Эду Шульжевскому, подтанцовывал под песни Александра Айвазова и некогда популярного музыкального коллектива «Божья коровка».

Ровно в полночь  в центре города яблоку негде было упасть: полюбоваться на  праздничный фейерверк съехался весь округ. И вот разноцветные гроздья салюта рассыпались в ночном небе... С днём рождения, округ! С праздником, Заводоуковск!


Автор: А. ЕГОРЫЧЕВА, А. КОРОСТЕЛЁВ, О. МЯСНИКОВА. Фото авторов