Медиакарта
19:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дрова – только для бани!

Благодаря региональной программе газификации в этом году на юге Тюменской области будет построено 230 километров нити нового газопровода. Двадцать из них – в селе Новая Заимка.

Косман Байбосынов последние три года отапливает своё жильё электричеством. Как говорит новозаимец, преимущества электрокотла очевидны: не нужно носить дрова и уголь, в доме чисто, тепло, особенно вечером, когда приходишь после работы. Но главный минус – большие счета за электроэнергию.

– Теперь уверен, буду меньше платить за отопление. Я интересовался у многих, кто обогревает своё жильё голубым топливом, и все говорят, что с газом гораздо экономнее. Для меня, инвалида III группы, это очень важно, – делится К. Байбосынов.  

В день официального запуска в работу внутрипоселкового газопровода дом Космана Жумагалиевича подключили к нему первым. После подробного инструктажа по пользованию газовыми котлом и плитой он самостоятельно пробует включить отопление, настроить температуру горячей воды и согреть чайник на плите.

С радостным событием односельчан поздравила глава сельской администрации Инна Лебедева. Она отметила, что благодаря новой ветке газопровода голубое топливо придёт в дома более чем 400 новозаимцев. До этого события меньше половины села было газифицировано. Теперь жители всех 48 улиц смогут отапливать свои дома природным газом.

 – Заявки на подключение уже подали 94 новозаимца. Воспользовавшись комплексом услуг, которые оказывают специалисты газовой службы, голубое топливо «на горелку» заявители получат буквально через две недели, – подчеркнул начальник Заводоуковского территориального участка ЗАО «Газпром  межрегионгаз  Север» Валерий Барышев.

В областной программе газификации на очереди числятся ещё Старая Заимка, Гилёво и Першино.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора