Медиакарта
16:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё у вас получится!

00:24 | 30 июня 2015
Источник: Сельская новь

Традиционная встреча выпускников, окончивших школу с золотой медалью, состоялась 25 июня. В этом году заветную награду получили шесть человек: Ирина Квашнина и Наталья Двинская (Абатская СОШ № 1), Ирина Герцева, Татьяна Макиенко, Сергей Скоробогатов и Ольга Ширшова (Тушнолобовская СОШ). Все они не только отличники, но и активные участники предметных олимпиад, научно-практических конференций, спортивных, художественных соревнований и конкурсов. На счету каждого из них немало побед областного и районного уровней.

Медаль «За особые успехи в учении», памятный адрес главы района и небольшие подарки ребятам вручили В. Рейн, заместитель главы района по социальным вопросам, и В. Шагаева, начальник отдела образования. Началась же встреча с долгой беседы. Ребята делились воспоминаниями о школьной поре и взглядами на жизнь, выслушивали наказы взрослых. Поделились выпускники и планами на будущее. Среди профессий, что планируют получить медалисты, учитель начальных классов, нанотехнолог, врач-педиатр, инженер нефтегазовой отрасли и технолог общественного питания.

- Приятно видеть, что вы выбираете профессии, востребованные не только в нашей области, но и в нашем районе, - прокомментировал выбор ребят В. Рейн. - Большую часть жизни человек посвящает делу, своей работе. Осознанный выбор профессии даёт гарантию того, что человек будет востребован как профессионал, добьётся успехов в карьере. И мы, конечно же, будем рады видеть вас, молодых специалистов, в родном районе.

Прощаясь с ребятами, Виктор Александрович отметил, что своим трудолюбием и талантом они доказали, что достойны высшей награды. Но впереди ещё немало трудностей и расслабляться рано. Студенческая жизнь манит показной свободой и лёгкостью.

- Сейчас рядом с вами не будет родителей, не будет терпеливых школьных педагогов. Вам самим придётся планировать свои занятия, свою жизнь, общаться с новыми людьми. Будьте серьёзны, относитесь к учёбе так же ответственно, уверенно идите к намеченной цели и тогда всё у вас получится.

Стоит напомнить, что знаки отличия по окончании школы начали вручать в июне 1945 года. Первые медали отличникам делали из золота, общий их вес составлял 10 граммов. Позднее от изготовления наград из золота отказались, перейдя на сплавы из меди и цинка. После вступления нового закона «Об образовании» в России, начиная с 2014 года, золотые и серебряные медали отменили, поскольку они не давали никаких льгот при поступлении в вузы. Но в этом же году решили вернуть, сделав их наградой за напряжённую работу, которую учащиеся проделали в течение 11 лет вместе с родителями и педагогами.

Автор: Е. Водолазова Фото автора