Медиакарта
19:41 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Спутнике» новая смена

10:17 | 01 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Закончилась  первая смена в лагере «Спутник» – «Трое с площади Карронад». Название смены говорит само за себя.

 Каждый день в лагере для детей был  новым событием и новым испытанием. Отряды состязались в умении конструировать свою яхту, знакомились с историей российского флота, сочиняли сказки о море, готовили театрализованные представления, пели, танцевали и даже делали своими руками такого же игрушечного зайца Артёмку, какой был у Славки Семибратова в книге Владислава Крапивина. Многие ребята, впервые приехавшие в лагерь «Спутник», до сих пор не проявлявшие себя в школе, в непринуждённой обстановке раскрыли здесь свои таланты.

Вожатым отдыхать не приходилось. Каждый день они репетировали с детьми новые сценки, учили песни, ставили танцы, придумывали разнообразные игровые программы.

На старте дня согласно жеребьёвке старший вожатый Стас Мордасов раздавал отрядам задания – провести игру на местности, сделать сюрприз для других экипажей или организовать спортивное состязание. Счастливчикам выпадала карточка «Попутный ветер» – в этот день копилка команды пополнялась одним кристаллом. Вечером, при подведении итогов, отрядам присуждалось заслуженное количество ракушек. Дети спорили, чей же "экипаж" станет лидером смены.

Двадцать второго июня дети и вожатые встали на рассвете. Этот день они посвятили памяти тех людей, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Ранним утром у здания медпункта на импровизированной сцене было подготовлено театрализованное представление «Началось всё в 4 часа…». В устах вожатых оживали истории минувших военных лет: мать, проводившая сына на фронт, почтальон, несущая похоронку, женщина у обелиска… Вечером ребят пригласили на экспозицию, посвящённую блокадному Ленинграду. В отдельной комнате горела свеча  в память о детях, умерших от голода в дни блокады. Здесь же находилась копия  дневника Тани Савичевой, сохранившего страшную историю смерти всех членов семьи маленькой девочки.

День закрытия смены стал для ребят настоящим праздником. В поисках клада отряды вместе со своими наставниками-вожатыми отправились в импровизированное путешествие – концертно-игровую программу, где ещё раз продемонстрировали свои таланты, сплочённость и доказали силу дружбы.    Гость программы – глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Николаевич Агеев – отметил высокий уровень подготовки детей. «Создаётся впечатление, что вы, ребята, отдыхали и занимались в лагере не двадцать дней, а два года», – сказал он. В заключение А.Н. Агеев  пожелал детям дальнейших творческих успехов, радостного и комфортного отдыха в лагере.

Директор лагеря «Спутник» Нелли Суздальцева наградила грамотами  ребят. Главный сладкий приз достался «экипажу»-победителю «Дрейдноут». Отдельные памятные призы  (модельки корабликов и фоторамки) были вручены  самым активным ребятам – «персонам смены».

В завершение праздника всех ждали фейерверк и большой костёр на стадионе лагеря. 

Автор: Елена КАСИМОВА