Медиакарта
18:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕСЁЛЫЕ БУДНИ "ЗДОРОВЛЯНДИИ"

10:24 | 01 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Что такое лето?

Это много света!

Это поле, это лес!

Это тысяча чудес!

Это в небе облака.

Это быстрая река.

Это яркие цветы.

Это синь высоты!

Это в мире сто дорог

Для босых ребячьих ног!

 Отряд «Разведчики»

 Вот и закончилась 1 смена лагеря с дневным пребыванием детей «АБВ» при школе N 3. Хорошие впечатления и много задора получили мы от мероприятий, проводимых нашей вожатой Ахметовой Мадиной, нашими воспитателями Е.В. Андреевой и Н.А.Смольковой.

В течение смены мы посещали музей нашего села, библиотеку, ездили в школьный музей с. Готопутово, бассейн с. Викулово.

Очень понравились мероприятия, которые проходили в нашем лагере: зарница и марш-бросок на лыжной базе, конкурс «Полевая кухня», флэшмоб «Звезда памяти», конкурс проектов «Будущее без войны», акция «Письмо на фронт»  и др.

В комнате отдыха мы могли отдохнуть, поиграть в шашки, шахматы, домино, построить башни из модулей, можно просто полежать на ковре и поговорить друг с другом.

Нам очень нравилось рисовать, разукрашивать, играть на свежем воздухе во время спортивного часа.

Мы все посещали кружки по интересам. Это  «Военная мастерская», где с удовольствием трудились над поделками, «Живое слово», где читали и слушали рассказы и стихи о войне, «Маяки Победы», где изображали рисунки на различные темы, «Робототехника», где конструировали военные машины.

В нашем отряде «Разведчики» отличились Сувалов Коля, Старостенко Артём,  Певневец Мария, Петров Саша, Калугин Максим, Шишаев Толя. Они заработали  больше всех медалей и заслужили свой орден в конце смены.

Незаметно пролетело 15 дней лагерной смены. Мы говорим лагерю и своим друзьям: «До свидания!»

Отряд «Следопыты»

 Здравствуй,  лето!  Наступили долгожданные каникулы, и начались они с летнего пришкольного лагеря «АБВ» в МАОУ Сорокинской СОШ N 3. Программа отдыха посвящена 70-летию победы в ВОВ –  «Мы этой памяти верны». Лагерь начал работу 1 июня, в День защиты детей. И  этот,  и последующие дни прошли интересно, увлекательно, разнообразно.

Было много различных  мероприятий:  оздоровительных, образовательных, развлекательных. Прошло много спортивных мероприятий, наиболее  запомнилась спартакиада, в которую были включены следующие виды спорта: лапта, стритбол, волейбол. В соревнованиях участвовали команды из пришкольных лагерей района.

Интересно проходили общелагерные мероприятия: «Мисс и мистер дивизии», отчётный концерт. За активное участие в мероприятиях отряд награждался звёздами, а за личное участие – медалями, поэтому каждый старался проявить себя. Большую роль в победах отряда сыграли дружба, взаимовыручка и увлечённость. Отдых в лагере был по-настоящему запоминающимся, увлекательным и волшебным.

 Отряд «Десантники»

 22 июня 2015 года  – конец нашей лагерной смены. На протяжении всего сезона  мы боролись за медали, готовились к выступлениям. В течение всей смены  с нами были наши любимые Лариса Вальтеровна – затейник и организатор всех дел, Тамара Фёдоровна – спортивных дел мастер.

Всего было три отряда: «Разведчики», «Десантники», «Следопыты». Мы не только соперничали между собой, но и общались, находили новых друзей из других отрядов.

Много раз мы выезжали из лагеря: в музей с. Б.Сорокино, школьный музей  с. Готопутово, в бассейн с. Викулово. Соревновались в силе и выносливости не только с ребятами  в нашем лагере, но и с ребятами из других лагерей. Сделали даже марш-бросок на лыжную базу, где нас ждало много испытаний.

На «Триумфе  победителей» в конце дня отметили самых активных, самых достойных, самых интересных ребят.

 Юра Пименов

и отряд «Десантники».

 Каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени! Куда же деть "малолеток"? Решение есть! Конечно же, в летние лагеря.

На базе МАУ "КЦСОН" есть такой лагерь под названием "Здоровляндия". Это маленькая "страна" со своими заботами, проблемами и радостями.  Сюда ежедневно прибегают ребятишки из многодетных, неполных, малообеспеченных семей,  дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети, воспитывающиеся в опекунских семьях.

Так, 1 июня  "Здоровляндия" распахнула двери для 27 ребятишек от 6 до 16 лет.

Все они были распределены  на 2 отряда: «Туристы» и «Апельсин». Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, творческим  и преданным своему делу педагогам, которые умело ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя. Это  Ярош Н.А., Инякина И.А., Хозяшева Г.Н., Аверина О.С., Радаева О.Ю., Мацнева В.Н., Щукина Е.В., Мозжерина Е.В.

Приоритетные направления, по которым работают специалисты лагеря,  –  оздоровительное, образовательное  и развлекательное. Дети здесь много времени  проводят  на свежем воздухе, для них организовываются оздоровительные, спортивные, культурно-массовые мероприятия, экскурсии и  занятия по интересам.      

После длительного учебного года   ребятам   необходима смена  видов деятельности и  впечатлений. «Здоровляндия» как раз помогает решить эти задачи. Ведь это место интересного времяпрепровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок!

Каждый день отдыхающие  получают полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовят повар Гончарова С.Н. и буфетчица Кожурова Т.С.    В рационе присутствуют фрукты, полезные  соки, йогурты, салаты из свежих овощей. За чистотой на территории «Здоровляндии» следит Филисюк Н.В.  Здесь же ждут ребят на второй и третий сезоны.

Автор: Оксана ЛАКМАН