Медиакарта
16:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ВЫСОКОЙ ПРОБЫ

11:02 | 01 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Когда из-за хмурых облаков выглянуло солнце и озарило ярким светом площадку возле одного из корпусов сорокинского филиала ишимского многопрофильного техникума, все заулыбались. Праздник начинается! Ежегодный конкурс  мастеров машинного доения и технологов  искусственного осеменения коров  и на этот раз состоится при хорошей погоде. Конкурсантки в белых халатах, косынках и чепчиках вышли на построение. Смотрятся замечательно. Может, и настанет такое время в нашем районе, когда белые халаты  превратятся в  повседневную рабочую  форму  доярок, а пока они – праздничные.

Линейка начинается с того, что участницы прошлогоднего 18-го  районного конкурса: технолог Елена Лемехова  и мастер машинного доения Готопутовской МТФ  Фаина Халтурина поднимают районный флаг. Затем с приветственными словами  к собравшимся обращаются глава района Александр  Агеев, глава Сорокинского сельского поселения Юрий Радаев, председатель конкурсной комиссии Любовь Колосова, главный специалист района по животноводству Татьяна Чамина,   и.о. директора филиала  техникума Наталья Кузмицкая. Они настраивают  участниц конкурса  на победу, выражают благодарность животноводам за их нелёгкий, но важный для всей страны труд, обращаются к молодёжи с призывом осваивать животноводство, брать пример с настоящих мастеров.

На сей раз состязаются  технологи-осеменаторы Лемехова Елена Наильевна и Юлия Желнина (Готопутовская ферма ОАО «Нива», Дорощук  Светлана Александровна (Курмановская ферма  СПК «Север»), Леухина Наталья Витальевна (Ворсихинская ферма); мастера машинного доения  Халтурина Фаина Ионовна, Пикеева Татьяна Ивановна, Анохина Тамара Николаевна (ОАО «Нива»), Бабенко Елена Дмитриевна, Дёмина Оксана Борисовна, Дёмина Татьяна Борисовна (СПК «Север»); Овчинникова Алёна Васильевна, Баранова Елена Владимировна (СПК «Сибирь»); Голубь Наталья Николаевна (ООО «Казанское»); Подгорная Яна Николаевна, Берлина Надежда Сергеевна (ООО «Петровское»). Болеть за них будут заведующие фермами, руководители хозяйств и члены авторитетного жюри, возглавляет которое уже много лет подряд Колосова Любовь Васильевна. В составе комиссии опытные зооветспециалисты Чамина Татьяна Алексеевна, Бернякович  Валентина Геннадьевна, заведующая  Петровской фермой Захарова Любовь Викторовна,  Куприян Тамара Николаевна, заместитель генерального  директора ОАО «Тюменьгосплем» Баянов Иван Викторович.

Конкурсантки расходятся по кабинетам. Первый экзамен – теоретические вопросы, второй – практическое задание. Волнуются все, особенно те, кто участвует в соревновании впервые. Яна Подгорная чуть больше года работает на Петровской ферме. Прежде жила вместе с семьёй в Луганской области. Когда война приблизилась к дому, уехали в Россию. В Сибири, конечно, многое непривычно – особенно комары. Но, по словам Яны, жить можно. Освоить профессию мастера машинного доения  помогла заведующая фермой Захарова Любовь Викторовна.

Удалось побеседовать перед началом конкурса с  молодым  технологом-осеменатором  Юлией Желниной. Она профессиональному мастерству училась у своей мамы – Е.Н. Лемеховой. И сегодня, если что-то непонятно, обращается к ней за помощью.

Светлана Дорощук  прежде участвовала в  профессиональном конкурсе как мастер машинного доения, в этом году она среди технологов-осеменаторов.

Что даёт участие в подобных мероприятиях? На этот вопрос  хорошо ответила  Наталья Голубь:

– Появляется желание добиться более высокого результата. А за хорошую работу  – и уважение, и поощрение.

Старались все, и все – большие умницы. Но конкурс выявляет лучших из лучших. У технологов по итогам конкурса в лидеры вышла вновь Елена Лемехова, на втором месте – Наталья Леухина, замыкает тройку сильнейших Светлана Дорощук. Среди мастеров машинного доения на первом месте вновь участница из ОАО «Нива» – Фаина  Халтурина, на втором – мастер машинного доения Петровской фермы  Надежда Берлина, на третьем – Наталья Голубь, мастер машинного доения из ООО «Казанское».  Победительницы награждены ценными подарками.  Поощрительными призами отмечены все участницы конкурса профессионального мастерства.

Задаю  вопрос главному специалисту по животноводству Т.А. Чаминой об особенностях нынешнего конкурса. Татьяна Алексеевна отвечает:

–  Мероприятие состоялось. Конкурсная  комиссия выразила однозначное мнение:  мастерство  технологов-осеменаторов и мастеров машинного доения растёт. Доярки быстро собирают и разбирают аппарат, их теоретические знания глубоки. У специалистов  пожелания участницам конкурса  – использовать в практике то, что они отлично знают в теории, свои умения и профессиональные навыки. 

Особенность нынешнего конкурса – в обновлении состава  участников. Более половины принимают участие впервые, при  этом  показывают очень хорошие результаты.  Комиссия задаёт дополнительные вопросы, поэтому в ходе подготовки к соревнованиям  доярки и технологи изучали тему не только по предложенному им тестированию.

Уже на протяжении трёх лет практикуем проверку доения коров и подготовку аппаратов к доению на месте, смотрим, как работают все мастера машинного доения на ферме, учитываем это при подведении итогов. 

Однажды задуманный конкурс вошёл в традицию, и это здорово!

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА