Медиакарта
20:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная династия Баймуратовых

Спортивная династия Баймуратовых
11:50 | 10 февраля 2010

Помнится, 20 ноября позапрошлого года, когда пришла радостная весть о спортивной победе выпускника нашей Карагайской средней школы, а на то время уже студента Тобольского пединститута Расула Баймуратова, ликовал не только ребячий мир и учительский коллектив, но, кажется, вся округа. На открытом областном чемпионате по тяжёлой атлетике наш земляк тогда занял второе место.

Через месяц на новых юношеских соревнованиях среди тяжелоатлетов на кубок города Тобольска он снова оказался среди победителей, вышел на 3 место.

Следующие соревнования, и тоже на городском уровне, теперь уже среди взрослых спортсменов- тяжелоатлетов, принесли ему 2 место.

А в 2009 году в декабре на открытом чемпионате памяти А.И. Марутяна в г. Тюмени занял 1 место.

Впрочем, парень этот не «зацикливается» только на спорте. Будучи учеником, он принимал активное участие и в художественной самодеятельности. Научился играть на гитаре. На многих фестивалях и конкурсах защищал честь школы. В 2001 году стал лауреатом областного детского фестиваля «Утренняя звезда», где выступил с вокальным номером. В 2007-м вместе с другом Энвиром Кадыровым принял участие в детском национальном конкурсе «Весенние ручейки», проходившем в Тобольске. С него они оба вернулись лауреатами. Так что, как видите, выбор у Расула был, куда пойти после школы. Но спорт победил. Выбрал он факультет физвоспитания, где успешно учится, несмотря на большую занятость на спортивных рингах. «Я вообще-то был против того, чтобы мой сын занимался тяжёлой атлетикой, - признаётся отец Расула Марсель Айнашевич Баймуратов. – Уж очень большой здесь риск получить увечье». Об этом он знает не понаслышке, испытал на собственном опыте.

Нынешний тренер Расула Альмухамет Ниязович Хабибуллин был когда-то тренером и его отца. В пору своей работы учителем физкультуры в Аксурской школе. В 14 лет пришёл к нему на секцию Баймуратов старший. Занимался настойчиво и вскоре, отличившись на первенстве области, был включен в сборную региона. В апреле 80-го участвовал в первенстве России по тяжёлой атлетике, что принесло ему «бронзу». А в мае того же года стал чемпионом области среди юниоров.

По окончании школы Марсель поступил в Тобольский пединститут. Но по семейным обстоятельствам был вынужден учёбу в вузе оставить. Потом было Дубровинское СПТУ. Служба в армии. После армии – Ялуторовский совхоз-техникум и работа в совхозе «Аксурский». Все эти годы Марсель не бросал спорт. Занимался лыжами, волейболом, гимнастикой и борьбой. Когда совхозы распались, ушёл в культуру. В настоящее время вместе со своей супругой Алсу Абдулхатимовной успешно руководит художественной самодеятельностью, ведёт кружковую работу. Тяжёлую атлетику бросил давным-давно.

Но Расул, побывав однажды вместе с отцом на тренировке тяжелоатлетов у А.Н. Хабибуллина, знаменитого тренера Тобольска, заявил: «Буду заниматься только тяжёлой атлетикой». Да и Айтмухамет Ниязович пообещал: «У парня хорошие данные. Я сделаю из него мастера спорта». Зная упорство сына, отец не стал его переубеждать. Вообще, он поддерживает спортивный дух своих сыновей.

Старший, Фанис, занимается восточными единоборствами, кроме того, он член волейбольной команды химико-биологческого факультета пединститута. Расул делает заметные успехи и в тяжёлой атлетике.

С присущей спортсмену сдержанностью радуется Марсель Айнашевич спортивным достижениям своих детей, надеясь на то, что спорт принесёт им обоим здоровье и закалит не только физически, но и нравственно.

А нам остаётся пожелать талантливому нашему земляку удачи и счастья. На радость семье и родному селу.

Равия АБУСАГИТОВА, заместитель директора по воспитательной работе

с. Карагай

Теги: люди