Медиакарта
18:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность дорожного движения

Геннадий Корепанов
10:49 | 02 июля 2015
Источник: Тюменский край

В Тюменской областной Думе прошло заседание рабочей группы партийного проекта «Дороги «Единой России». Региональный координатор партийного проекта, заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов напомнил участникам рабочей группы, что первоочередная задача партпроекта – развитие транспортной инфраструктуры региона и повышение безопасности дорожно-транспортного движения.

По информации заместителя начальника ГУС Тюменской области Андрея Чистякова, планы по содержанию дорог в регионе выполняются в полном объеме, по некоторым объектам работы ведутся с опережением графика. Так, например, уже в конце этого года завершатся работы на участке улиц Мельникайте и Ставропольская. Он отметил, что одной из первоочередных задач в работе является создание магистралей непрерывного движения для оптимизации дорожного движения в Тюменской области.

Говоря о безопасности дорожного движения, участники рабочей группы заслушали информацию от члена профсоюзного комитета таксистов Юрия Маркова. Он обозначил ряд проблем, с которыми столкнулось профессиональное сообщество в своей деятельности: низкая культура дорожного движения тюменцев – родители не всегда считают нужным перевозить детей в детских креслах в такси, велосипедисты в ночное время часто выезжают на проезжую часть; упрощенная схема получения разрешения для водителей такси, когда транспортное средство недостаточно проверяется на соответствие всем техническим требованиям; привлечение к работе водителя такси людей через интернет, когда не проверяется информация о них, что, как отметил Марков, не способствует повышению безопасности для жителей города.

Геннадий Корепанов обратился ко всем участникам рабочей группы с предложением подумать, какими конкретными действиями в рамках партпроекта они могут изменить сложившуюся ситуацию: «Проблемы, которые обозначил Юрий Михайлович, очень серьезные. Повышение безопасности дорожно-транспортного движения – это комплексная работа, которая также включает и работу по формированию дорожной культуры горожан, автовладельцев и всех участников движения».

Продолжая тему профилактики дорожно-транспортных происшествий, представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Валерия Ферафонтова рассказала о создании на сайте Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» раздела, посвященного дорожной ситуации в области. «В данном разделе жители региона смогут получить информацию о том, куда лучше обратиться в случае нарушений ПДД, будет представлена полная информация о рейтинге автошкол в регионе и создана форма обращений в случае нарушений в их деятельности и многое другое, что поможет повысить культуру дорожно-транспортного движения в Тюменской области», – рассказала Валерия Ферафонтова.

В заключении она добавила, что этот новый проект, предполагается, внесет значительный вклад в создание в регионе общества высокой дорожно-правовой культуры. Поддержал ее и Геннадий Корепанов, который отметил, что 30 сентября в Тюмени пройдет форум по безопасности дорожного движения.

Автор: Елена Попишина