Медиакарта
16:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когорта победителей

00:00 | 03 июля 2015

Вчера в администрации города чествовали спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Среди тех, кого пригласили в малый зал городской Думы, были и спортсмены-участники XI Паралимпийских игр в Сочи, и представители команды паралимпийцев Тюменской области, которая в этом году выиграла 23 медали на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону. Рядом с ними находились те, кто стал активным участником XXI Спартакиады инвалидов Тюменской области (102 медали в общем зачете).

– У всех вас одна очень важная миссия – личным примером подвигать других к занятиям физической культурой и спортом, – сказал в приветственном слове Александр Моор, глава администрации города. – Низкий вам поклон за то, что вы делаете. Мы искренне радуемся каждой вашей победе и желаем вам новых достижений!

Александр Моор вручил пяти спортсменам муниципальную премию и четырем – благодарственные письма главы администрации города.

Еще 40 тюменцев получили признательность городского департамента по спорту и молодежной политике. Приветствуя спортсменов, Евгений Хромин, директор департамента, сказал, что если бы сборная Тюменской области в таком составе выступала на соревнованиях международного уровня, то на чемпионате мира она могла бы занять третье место в медальном зачете, а на Олимпийских играх – четвертое.

Получила признательность департамента вместе с денежным сертификатом и 18-летняя Анжела Скурихина. Легкой атлетикой она занимается под руководством заслуженного мастера спорта, бронзового призера сурдолимпийских игр Ивана Скурихина, ее отца. Всего за два года сделала серьезный рывок в российском рейтинге – с 15 места на пятое. И, конечно, планирует идти, точнее, бежать, дальше (ее коронные дистанции - 400 и 800 метров). Мечтает об участии в чемпионате Европы и даже – в Олимпийских играх. Правда, отец считает, что об этом говорить рано. Надо еще подрасти и повзрослеть. То же самое он говорит и младшей дочери – 8-летней Анне. Она тоже занимается спортом и тоже хочет быть чемпионкой.

И разве можно запретить спортсменке думать о медалях высшего достоинства?

На снимке: семья Скурихиных (Анжела, Иван Валентинович и Анна).

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова