Медиакарта
23:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уличные атлеты

08:00 | 04 июля 2015
Источник: Красное знамя

Во всём мире их сотни тысяч, в России – десятки тысяч, в Тюмени – около тысячи человек. А в п.Боровском таких пока семеро.

Речь об уличных атлетах из движения «Street workout». У ребят, которые душным залам фитнес-центров предпочитают улицу, у которых есть идея, как сделать нацию здоровой и своя, особенная философия.

Смотришь на них и понимаешь: воздушные гимнасты цирка отдыхают! На дворовой арене уличные атлеты красиво делают «планш», «флажок» и «самолёт». Обычные турники и брусья – вот их конёк. На глазах у боровчан, в самом центре посёлка, эти парни ставят рекорды и уже четвёртый год несут стритворкаут в массы. Их философия понятна: в красивом теле – смелый дух.

Совсем недавно, 12 июня, у сельских уличных атлетов появилась своя спортивная площадка, построенная по международным стандартам. Местный лидер движения, кстати, призёр международных соревнований в Турции в прошлом году, Александр Золотаренко сам обратился к заместителю главы поселка Сергею Шипицыну с просьбой построить турниковый комплекс. Старые «брусья» давно заржавели и неоднократно ломались. Александр уверен, это – дело нужное, это – спорт для каждого и для всех: «Я знаю, что некоторые занимаются дома, стесняясь выходить на улицу. А мы всех зовём! Мы не просто тренируем своё тело, мы ещё и ведём здоровый образ жизни. Не курим, не пьём. Потому и результаты такие. Лично я могу 44 раза подтянуться на перекладине, 65 раз отжаться на брусьях и 12 стоя на руках...»

Этот спорт включает в себя элементы из цирка, гимнастики и брейк-данса. Движение стрит-воркаут сегодня набирает обороты. Тюменские городские и областные турниры собирают до 300 человек. Уже этим летом уличные атлеты встретятся на «Экстрим-сессии», мастер-классах в Урае и чемпионате в Боровском. А если выиграют грант, устроят настоящую битву дворов.

Пятилетние Сева Сапельник и Глеб Калашников с удовольствием приняли участие в мастер-классах от взрослых ребят тут же, на площадке. Говорят, раньше они такое видели только в кино. А сейчас у них во дворе занимаются настоящие крутые парни!

Кстати, наши ребята из «Стритворкаута» уже поставили рекорд России по самому массовому подтягиванию, когда весной этого года одновременно 324 атлета по 10 раз подтянулись на перекладине. Сегодня в планах – установить рекорд по отжиманию на брусьях, переплюнув коллег из Днепропетровска, где 100 человек одновременно отжались 20 раз.

Автор: Анастасия МИХАЙЛОВА