Медиакарта
13:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая проверка «на прочность»

08:42 | 03 июля 2015
Источник: Слава труду

4 ИЮЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КООПЕРАЦИИ

Ежегодно в первую субботу июля отмечается Международный день кооперации (кооперативов). Накануне этой даты мы встретились с Д.М. Таржемановым – председателем Сорочкинского потребительского общества. В этой сфере мой собеседник работает 25 лет. Во время дефолта в девяностых сумел не только сохранить предприятие, но и выбрать дальнейший вектор развития. Сегодня в потребительском обществе на территории трёх сельских поселений Аромашевского района трудится 32 человека.

– Давлет Мухаметгалиевич, каковы основные задачи потребкооперации на сегодняшний день?

– В свете последних событий основная задача не только потребительской кооперации, но и всех остальных – выжить. Потребительская кооперация – это торговля, обслуживание сельского населения. Если на селе нет работы, то, соответственно, люди уезжают. Работать становится не с кем. Если нет выручки, то нет и прибыли. Таким образом, за последние десятилетия у нас перестали существовать три потребительских общества.

– Расскажите, как выживает ваше предприятие в современных экономических условиях? Какие пути решения проблем находите?

– Приходится придумывать какие-то новшества. Например, у нас есть хлебопекарня. Недавно мы купили современную роторную печь с расстоечным шкафом, благодаря технологиям и функциям которой получаем качественную продукцию. Это позволило выйти на новых покупателей, и сейчас мы стали работать с индивидуальными предпринимателями. За месяц производим десять тонн хлеба. Это немного, но по сравнению с прошлыми годами имеем плюсом три тонны. Что касается торговли, то в этом направлении ничего не меняется, так как сейчас условия для всех равны: все берут по одной цене, наценку делают примерно одинаковую.

– Просматриваются ли какие-то перспективы развития вашей организации?

– Главный фактор развития – это население. Я не вижу перспективы развития там, где я сейчас работаю. Это – горькая правда. Возможно, для того чтобы «выжить», придётся работать и с населением районного центра.

– Руководящая должность всегда предполагает большую ответственность, в том числе и за людей. Думаю, что каждому работнику вашего предприятия хочется верить в то, что и завтра будет работа со стабильной зарплатой.

– Конечно, поэтому мы не должны стоять на месте. Нужно продолжать увеличивать объёмы производства. Мы также откликаемся на любые обращения и просьбы наших жителей, связанные с приобретением для них необходимой бытовой техники и электроники.

– Давлет Мухаметгалиевич, напоследок спрошу: отмечается ли в вашем коллективе День кооперативов или это всего лишь обычный рабочий день?

– Традиционно у нас отмечается День кооперации. Раньше, конечно, веселее праздновали: все вместе собирались и выезжали на природу. Сейчас, как бы там ни было, мы собираем коллектив, поздравляем и по возможности поощряем людей.

– Спасибо за беседу и поздравляем Вас и всех работников потребительского общества «Сорочкинское» с профессиональным праздником!

Фото: автор

Автор: Иван ГОРБУНОВ