Медиакарта
22:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассмотрели много вопросов разных и важных

Очередное аппаратное совещание с главами администраций сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации района оказалось очень насыщенным.

Об итогах работы мобильной бригады КЦСОН «Виктория» во втором квартале текущего года проинформировала собравшихся заместитель директора центра О.В.Семьянова. Селяне трудоспособного возраста могут приехать в Сладково, побывать в необходимых ведомствах и учреждениях. Люди же пожилого возраста, инвалиды в виду различных причин не всегда имеют возможность посетить райцентр, получить ответы на интересующие их вопросы. Мобильная группа работает с данной категорией населения. Её состав согласовывается с главами администраций сельских поселений. В зависимости от проблемных вопросов для участия в работе приглашаются специалисты различных ведомств и организаций района.

Во втором квартале текущего года мобильная бригада осуществила три выезда, посетив Никулинскую, Майскую и Лопазновскую сельские территории. За отчётный период было обслужено 43 человека, из них граждан пожилого возраста и инвалидов 39 человек. Обсуждаемые вопросы на сельских территориях не сильно разнились. Посетивших мероприятие интересовал прейскурант цен на услуги, стоимость путёвок в «Красную гвоздику».

– Вы выбрали наиболее удобный для себя формат работы. Центральные усадьбы и так охвачены вниманием. Мобильная бригада должна посещать малые населённые пункты. Для привлечения нужных специалистов требуется серьёзная подготовительная работа. Давайте выезжать и вести диалоги. Тогда получим живое общение, плюсом будет обратная связь. Жителям деревень не хватает внимания. Выезд мобильной бригады должен быть запоминающимся. Неплохо было бы в этот день «привязать» работу передвижных клубных учреждений. Население должно получить полный комплекс услуг, проговорить проблемные вопросы, – озвучил свою точку зрения по работе мобильной бригады глава района А.В.Иванов.Отчётные собрания органов местного самоуправления являются весомым поводом для укрепления коммуникации и диалога между народом и властью.

Об исполнении поручений, данных в ходе проведения этих мероприятий в марте-апреле текущего года, доложила участникам совещания руководитель аппарата главы района С.А.Астапова. Из 45 поручений оставлены на рассмотрение два и 43 исполнено. Из них восемь поставлены на дополнительный контроль и по четырём предоставлена информация с нарушением срока. В объективе внимания участников совещания оказались следующие поручения: включение в план работ по ремонту муниципальных дорог участков отдельных улиц в населённых пунктах Усово, Лопазное, Ловцово; закладка водопроводной трубы по улице Садовой в Менжинке; профилирование дорог улиц Центральной и Зелёной в Остропятове и Никулине; спиливание проблемных тополей и ограничение проезда техники к одному из многоквартирных жилых домов в рай-центре. О выполнении работ по данным поручениям требуется доложить до первого сентября текущего года.

В настоящее время огромное внимание уделяется благоустройству сель-ских территорий. На совещании было рассмотрено два сельских поселения: Никулинское и Майское. Они всегда являлись одними из лучших по выполнению работ по благоустройству. Представленный фотоматериал показал, что дела в этом направлении ведутся. Но, к сожалению, остаются ещё места, где властвует бурьян. На территориях, прилегающих к ФАПам, расцвели лебеда и крапива.

– От принципиальности глав админист-раций сельских поселений зависит очень многое. Нужно выработать систему, – внёс предложение Александр Вениаминович. – Если главой выписано предписание, оно обязательно для исполнения. Игнорирование его чревато последствиями. Если составить протокол в отношении юридического лица, штраф в этом случае исчисляется сотнями тысяч рублей. Законодатель жёстко подходит к соблюдению правил благоустройства.

Имеются на территориях и проблемные домовладения с островами разнотравья. Многим следует взять на вооружение пример Никулинского сельского поселения, где с нерадивыми хозяевами работают члены ТОСа. В качестве положительного примера было приведено на совещании и Новоандреевское сельское поселение. Здесь владельцы ухоженных усадеб в празд-ничной обстановке получили таблички «Дом образцового содержания». Хочется, чтобы такие дома украшали все населённые пункты.

Фото Алексея Лаврова и Елены ДАНИЛЬЧЕНКО

Автор: Ольга Анохина