Медиакарта
17:41 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До Сколково рукой подать

Заводоуковский завод «Битекс-Сибирь» имеет все шансы стать представителем московского научно-технологического центра Сколково. Свой высоковостребованный продукт владельцы компании презентовали на международной конференции Startup Village, которая прошла в наукограде.

Мини-завод, запущенный в мае прошлого года в Заводоуковске,  производит штукатурки, грунтовки, краски, которые используют в своей работе строительные организации Тюмени, Екатеринбурга, Центральной России, Дальнего Востока и даже Монголии.

– Нам предстоит доказать, что мы достойны стать резидентами Сколково. Если шесть из десяти произвольно выбранных экспертов дадут положительное заключение о нашей продукции по всем позициям, то наше предприятие будет тесно сотрудничать с этим научным центром, пользоваться его лабораториями, возможностями для изучения свойств материалов, – сказал исполнительный директор предприятия Дмитрий Шильман.

По его словам, «Битекс-Сибирь» подходит под все требования научного центра: есть новый, никем ещё не производимый продукт, есть исследовательская группа, которая в дальнейшем может работать над его совершенствованием. Стать представителем Сколково не только престижно, но и выгодно, ведь его клиенты получают реальную поддержку государства для дальнейшего развития и расширения производства.

Сегодня резидентами этого инновационного центра являются более 1100 малых компаний страны. В большинстве своём это молодые предприятия, похожие на заводо­уковский «Битекс-Сибирь».

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото из архива редакции