Медиакарта
9:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

... и про баллы

Подведены итоги единого госэкзамена. Нынче трое выпускников городского округа получили неудовлетворительные оценки по одному или двум обязательным предметам. Осенью им предстоит переэкзаменовка.

В целом  итоговая аттестация в нашем округе прошла без нарушений. В этом году испытания держали 233 выпускника. На пунктах проведения ЕГЭ  – в четвёртой городской и Новозаимской школах – дежурили более трёх десятков общественных и онлайн-наблюдателей, представителей областного департамента образования. Таким образом, шансов списать у выпускников не было.

Нынче ученики впервые сдавали математику базового и профильного уровней. Чтобы получить аттестат, достаточно было справиться с базовыми заданиями, которые оценивались по привычной пятибалльной системе. Средний балл по округу составил 3,8. Профильный же экзамен наши выпускники написали из ряда вон плохо: средний балл по округу –  27,4 (общероссийский: 50,9). 

А вот по русскому языку одиннадцатиклассники показали хорошие знания: средний результат в нашем округе немного не дотянул до всероссийского –  62,3 и 65,9 балла соответственно. Тридцать шесть учеников перешагнули порог в 80 баллов! В 2014-м таковых было в два с половиной раза меньше.

В этом году  у нас есть и результаты в 100 баллов: Анастасия Колмакова из второй городской  блестяще сдала литературу. Сергей Ким из средней школы № 1 получил 91 балл по информатике. Кстати, с предметами по выбору заводоуковские школьники тоже справились неплохо. Самой популярной дисциплиной на ЕГЭ стало обществознание: экзамен держали 117 учеников, средний балл составил 49,7. Более сотни выпускников сдали на «хорошо» и «удовлетворительно» физику и биологию. 

Сегодня юноши и девушки уже подают документы в вузы. Как известно,   высшие учебные заведения сейчас учитывают не только результаты ЕГЭ, но и личностные достижения абитуриентов. Так, дополнительные баллы при поступлении в вузы можно получить за  особые успехи в учёбе и спорте, а также за итоговое сочинение, которое одиннадцатиклассники впервые после долгого перерыва писали в  этом году. 

Выпускные экзамены завершились и у девятиклассников. Однако  итоги педагогов не обрадовали: из 456 испытуемых 27 получили «двойки» по двум обязательным предметам. При этом у 12 девятиклассников аттестаты с отличием.

… Впереди новый учебный год. Учителя советуют будущим выпускникам не откладывать в долгий ящик подготовку к итоговой аттестации, а уже сегодня обратиться   к контрольно-измерительным материалам, чтобы потом на предметных консультациях и дополнительных занятиях ещё раз  вернуться к ним.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА  Фото автора